Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарные извещатели - представляют собой устройства для подачи электрического сигнала о пожаре на пункт охраны. Они бывают с ручным включением и автоматически реагирующие на факторы, сопутствующие пожару (тепло, дым, свет).

Каталог


Дроны на страже лесных пожаров


10.08.2015

С каждым годом количество лесных пожаров увеличивается, при этом методы их обнаружения и борьбы с ними остаются прежними. В большинстве случаев даже незначительное возгорание со временем переходит в стихийное бедствие, которое охватывает большие площади лесных массивов.

Использование беспилотных летательных аппаратов обеспечивает патрулирование больших территорий без опасности для людей. При этом борьба с лесными пожарами – это сложный процесс, который может менять свою интенсивность, и направление в течение короткого промежутка времени. Беспилотные дроны эффективно используют в двух основных направлениях с целью:

  1. Патрулирования лесных массивов на предмет наличия очагов пожара.
  2. Безопасного сбора информации о характеристике пожара и её передачи в центр оперативного реагирования.

Беспилотные летательные аппараты имеют одно значительное преимущество – недосягаемость для огня и возможность работы в интенсивном режиме на протяжении длительного времени. С помощью специального программного обеспечения ведется обработка больших объемов информации, что способствует повышению эффективности надзора за лесными массивами. Установка АТС в оперативном пункте наблюдения обеспечит быстрое оповещение всех заинтересованных служб и лиц о выявлении очагов возгорания.

Особенности работы беспилотников

Беспилотный дрон имеет возможность длительное время летать над землей, что обеспечивает постоянный контроль над развитием событий в самом центре очага возгорания. Передаваемая с летательных устройств информация будет оперативно обрабатываться с помощью специального программного обеспечения, которое поможет провести глубокий анализ и спрогнозировать дальнейшее развитие событий в зависимости от следующих факторов:

  • направления и силы ветра;
  • влажности воздуха;
  • температуры воздуха;
  • наличия деревьев, сухостоев, травы и других горючих материалов;
  • наличия противопожарных преград и огнезащитной обработки.

Используя подобную информацию, пожарные смогут оперативно воздействовать на зоны риска, предупреждать дальнейшее усиление пожара и выполнять превентивные действия по предупреждению дальнейшего продвижения огня. Беспилотные летательные аппараты имеют низкую стоимость по сравнению с другими методами получения информации о пожаре. При этом он обеспечивает полную безопасность персонала, что в настоящее время является одним из приоритетов в деятельности спасательной службы.


Возврат к списку