Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

GSM сигнализация - охранная система с возможностью дистанционного контроля и управления объектом посредством мобильного или станционарного телефона

Каталог

Проект 3-й редакции ГОСТ Р 53325


07.12.2012

Еще раз убедимся в том, что стандарты не успевают за технологиями. До сих пор еще не вышла 2-я редакция ГОСТ Р 53325 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования. Методы испытаний", которую недавно приняли, а ее уже надо редактировать. ФГБУ ВНИИПО МЧС России уже успело разработать новый проект для следующей редакции стандарта.

В эту редакцию ГОСТ Р 53325, которая уже будет третьей, включили новый раздел. Он посвящен газовым извещателям. Создавали его, основываясь на базе международных стандартов EN 54-26 и ISO 724 -6, эти стандарты несут информацию о точечных газовых пожарных детекторах, способных с помощью электрохимического сенсора распознать в воздухе моноокиси углерода, то есть определить наличие угарного газа. Отличительная черта такого детектора в том, что по сравнению с НПБ 71-98 его подвергали воздействиям других веществ, разных паров и газов, что помогло предотвратить ложные срабатывания системы. Еще стоит отметить, что спустя некоторое время после того как воздействие окончено, у извещателя контролируется восстановление чувствительности. Технологии обслуживания систем пожаротушения во многом зависят от этих тестов.

Нововведенным тестом считается испытание, которое называется «тление без свечения хлопка» ТП9. Настоящее название которого deep seated smouldering сotton fire (TF9), и это название намного точнее характеризует тест, так как эго дословный перевод – «скрытое тление хлопка». То есть, прибор должен выявить тление во внутренних слоях хлопкового полотенца, при котором за счет ограниченности поступления кислорода, выделяется СО – угарный газ. Это очень сложный тест.

Но, как это не прискорбно, в отличии от первоисточников, имеются весомые несовпадения. Пример таких отличий, проведение испытаний не на 2 , как это делают в Европе, а всего на 6 образцах. Тестирования столь малого количества образцов существенно сказывается на достоверности испытаний на частоту. Еще один минус проекта ГОСТ Р 53325, в него не вошли тесты с высокой продолжительностью. Такие испытания направлены на проверку долгосрочной стабильности. Этот тест должен проводиться в течение 84 дней, за это время трижды проверяют чувствительность извещателя, первый раз через 28 дней, затем через 56 дней и в самом конце тестирования.

На техническое обслуживание пожарной сигнализации не надо тратить много времени, но надо знать на что обращать внимание. Например, не радует и то, что в ГОСТ Р 35525 еще не ввели испытания на коррозию. Проводят такой тест 21 день, за это время извещатель подвергают влажности в 93% и воздействуют на него диоксидом серы (SO2), ведь при отсутствии антикоррозийной защиты извещатель может отказать при пожаре и монтаж пожарной сигнализации будет напрасен.



Возврат к списку