Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарные извещатели - представляют собой устройства для подачи электрического сигнала о пожаре на пункт охраны. Они бывают с ручным включением и автоматически реагирующие на факторы, сопутствующие пожару (тепло, дым, свет).

Каталог


Высокая опасность пожаров в курганских лесах

Высокая опасность пожаров в курганских лесах

10.06.2013

В весенние и летние месяцы 2013 года в Кургане и большинстве областных районах прогнозируется повышенная опасность от пожаров по 4 классу категории, исходя из показателя скорости возгорания леса на этой территории. Специалисты прогнозируют рост количества очагов возгорания и территорий, затронутых пожарами. Отмечается также непосредственная опасность для жителей населенных пунктов. Поэтому сейчас наиболее актуален монтаж противопожарных систем как в промышленных, так и в жилых комплексах зданий.

Высокая опасность пожаров в курганских лесах

Наибольшее повышение температуры воздуха и практически полное отсутствие выпадения осадков метеорологи предсказывают в июне и сентябре. Леса в Курганской области имеют площадь более двух миллионов гектаров, а 97% от 

этого числа арендованы для заготовки древесины 37 предпринимателями. Как объясняют специалисты, увеличение количества территорий, подверженных возгоранию, прежде всего, зависит от засушливой и ветреной погоды. В лесах сохранилось большое количество прошлогодней сухой травы, которую категорически запрещается поджигать. Пожарники просят население не выезжать в жаркие дни на природу на пикники, жарить шашлыки и разводить костры.

Высокая опасность пожаров в курганских лесах

Администрация предписывает руководителям предприятий и организаций принять необходимые меры противопожарной безопасности, произвести огнезащитную обработку конструкций, а местных жителей призывает к осторожному обращению с огнем.

Сотрудники надзора зауральского МЧС провели профилактический выезд в пригород Кургана. Они посетили дачные кооперативы в районах аэропорта, особое внимание обратили на выявление нарушений правил пожарной безопасности и устранению ошибок, соблюдению норм эксплуатации и обслуживания систем пожаротушения. За нарушение подобных правил с граждан взимался штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

Высокая опасность пожаров в курганских лесах

За последние полтора месяца в Шумихинском лесничестве Курганской области вспыхнуло около 27 лесных пожаров, здесь зарегистрирована наибольшая площадь, затронутая пожарами – больше 64 гектаров. В списке по количеству возгораний далее следуют Далматовское, Варгашинское, Петуховское и Белозерское лесничества. Всего в Зауралье ликвидировано уже более 130 лесных пожаров, привлечено к тушению огня 1200 человек, задействовано 550 единиц техники.

Курганская область продолжает акции по посадке новых лесов. За май 2013 года в результате лесовосстановительных мероприятий посадили 300 тысяч саженцев.


Возврат к списку