Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная техника - это технические средства, предназначенные для спасания людей, защиты материальных ценностей и природных богатств от пожара. К пожарной технике относятся пожарные машины, стационарные установки пожаротушений и пожарной сигнализации, огнетушители, пожарные гидранты и др.

Каталог


Виды огнетушителей, их преимущества и особенности

Виды огнетушителей, их преимущества и особенности

03.06.2015

Согласно требованиям действующего законодательства, все жилые, общественные и промышленные объекты должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения. Но одного наличия огнетушителей мало. Необходимо обеспечить условия их функционирования в любой момент, поскольку пожар может распространиться по всему объекту очень быстро.


Огнетушители по типу огнетушащего вещества:

  • Пенные. Применяются для тушения возгораний любых твердых веществ, а также жидкостей на площади до 1 м2. Могут использоваться в обесточенных помещениях при условии, что количество электроприборов и материальных ценностей незначительно.
  • Водные. Такие огнетушители используются редко ввиду невысокой эффективности и нанесения большого вреда материальным ценностям при тушении пожара.
  • Газовые. Создают низкую температуру в зоне пожаротушения. Применяются для тушения горючих газов, легковоспламеняющихся жидких веществ и электроприборов.
  • Порошковые. Могут применяться для тушения электроприборов под напряжением, трубопроводов и небольших возгораний твердых веществ. Но порошок в огнетушителе со временем может слеживаться, поэтому рекомендуется регулярно проводить техническое обслуживание.
  • Комбинированные. Позволяют более эффективно тушить возгорания. Например, при использовании комбинированного огнетушителя пена-порошок увеличивается скорость тушения возгораний твердых веществ и горючих жидкостей.

Важно

Наличия огнетушителей недостаточно для обеспечения высокого уровня безопасности объекта. Рекомендуется осуществить монтаж систем пожарной сигнализации, при возможности – АСПТ/АУПТ. Своевременное оповещение о возникновении чрезвычайной ситуации в сочетании с организационно-техническими мероприятиями – гарантия быстрого реагирования и локализации источника возгорания с минимальным ущербом.

Техническое обслуживание

Чтобы огнетушитель не отказал в самый неподходящий момент, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание, обратившись к компетентным специалистам, которые осуществят:

  • осмотр;
  • проверку;
  • испытания;
  • ремонт;
  • перезарядку.

Стоимость технического обслуживания зависит от вида огнетушителей, их количества и состояния. Постоянные клиенты компании "Монтажград" получают хорошие скидки на все услуги, включая расчет ОПС, проектирование, монтаж и ремонт АСПТ, СОУЭ, прокладку кабельных сетей и пожарные испытания. Для получения дополнительной информации свяжитесь с менеджером по контактным телефонам, указанным на сайте.


Возврат к списку