Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарные извещатели - представляют собой устройства для подачи электрического сигнала о пожаре на пункт охраны. Они бывают с ручным включением и автоматически реагирующие на факторы, сопутствующие пожару (тепло, дым, свет).

Каталог


В Забайкалье были осуждены первые в 2014 году виновники пожара в лесу

В Забайкалье были осуждены первые в 2014 году виновники пожара в лесу

11.07.2014

В Забайкалье получила приговор впервые в этом году личность, совершившая поджог леса. Этим человеком оказалась жительница 54 лет поселка Куругла Вера Жаргалова. Местный суд обязал женщину понести наказание в 190 часов исправительных общественных работ. Такую информацию подал пресс-секретарь районной прокуратуры Усков Анатолий.

При вынесении приговора суд опирался на закон уголовного кодекса Ч. 1 статьи 261 УК РФ (уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем). В результате пожара государство понесло ущерб свыше 20 тысяч рублей. ГУ МЧС сообщают, что в Забайкальском крае на данный момент расследуется 59 уголовных дел относительно лиц, которые подозреваются в подпалах лесных территорий. В случае обвинения этих особей, их ждут два варианта понесения наказания: штраф в сумме 500 тысяч рублей или лишение свободы вплоть до 10 лет.

На скамью подсудимых однажды попал глава поселка Забайкальск Олег Ермолин, который был обвинен в халатном использовании огня в степных условиях, в результате чего возник серьезный пожар. Та же участь постигла и главу селения Кусочи в Могойтуйском районе Цыренжаба Цырендоржиева. В первом деле ущерб нанесен достаточно существенный – около 500 тысяч рублей, а во втором - и вовсе около десяти млн. рублей, причем пострадали дома и земли местных жителей.

Власти отмечают – потери были бы не значительны, если бы были соблюдены основные правила, и остерегают, чтобы владельцы домов вблизи от леса, степей больше внимания уделяли оснащению своих домов противопожарными средствами. Огнезащитная обработка воздуховодов и огнезащитная обработка металлоконструкций значительно снизила бы риск возникновения пожара в помещении. А тем жителям, которые смогут это себе позволить провести монтаж пожаротушения в здании.

Еще одно уголовное дело было открыто на директора организации «Забайкаллесхоза» - это Харитонов Александр. Попал под статью и Дамдинов Дарма – начальник отдела Госслесслужбы. Из-за бездейственности этих личностей, как сообщил представитель пресс-службы, пострадало от пожаров около 24 тысяч га лесов. При этом ущерб колоссальный – 5 млн. рублей.

С конца марта на территории Забайкалья увеличилась частота лесных пожаров. Сгорело 115 га и тушат их в данный момент более 800 специалистов. При борьбе с огнем используется 120 единиц машин, прошедших пожарное испытание. Поэтому для безопасности людей введено чрезвычайное положение. Запрещено посещать лес в опасных зонах.


Возврат к списку