Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

GSM сигнализация - охранная система с возможностью дистанционного контроля и управления объектом посредством мобильного или станционарного телефона

Каталог


В Южном федеральном округе стартовала надзорно-профилактическая операция «Елка»


26.12.2012

В настоящий момент и до окончания рождественских праздников МЧС проводят проверку на соблюдение техники пожарной безопасности. Особенно это касается тех мест, где планируются праздничные массовые гуляния. Целью операции «Ёлка» являются профилактические мероприятия, направленные на обеспечение противопожарной безопасности.

Монтаж пожарной сигнализацииВ Южном федеральном округе под контроль взято 6689 объектов и 265 мест, в которых осуществляется хранение либо продажа пиротехники. В некоторых помещениях в целях безопасности был проведен монтаж пожарной сигнализации. Так же проведена проверка электропроводки, так как во время праздников она не выдерживает напряжения. К 5 декабря было проверено больше половины объектов и части руководителям было рекомендовано провести измерение сопротивления изоляции кабеля и провести монтаж противопожарных систем. Кроме этого, должный уровень пожарной безопасности должен соответствовать нормативным документам. На данный момент 70% проблем устранено, однако 250 ответственным лицам были выписаны штрафные санкции.

Вместе с тем, на весь праздничный период личный состав МЧС будет осуществлять дежурство. Всего будут обеспечивать безопасность 4348 сотрудников и 1137 единиц спецтехники. Так же поощряется формирование добровольных пожарных дружин.

Особое внимание отводится проверке мест продажи пиротехники. Проверяются места хранения такой продукции: был ли там осуществлен монтаж систем пожаротушения, наличие Монтаж пожарной сигнализацииспециализированных сейфов, имеются ли сертификаты безопасности и инструкция на русском языке, содержащая ключевые моменты о производителе и правилах безопасного использования салютов. На предприятиях с сотрудниками проводится противопожарный инструктаж, а также обучение предупреждению и тушению пожаров. Так же исследуется рабочее место продавца: наличие отдельной зоны для курения, определено ли место и допустимое количество пиротехники, находящейся в одной зоне, определен ли порядок обесточивания в случае пожара. Согласно инструкции изготовление пиротехники в кустарных условиях, а так же хранение в зрелищных местах запрещено. Более того продажу пиротехнических средств возможно осуществлять только в специализированных магазинах или отделах.

Монтаж систем пожаротушенияСогласно правилам противопожарной безопасности, перед началом проведения праздничного мероприятия, помещение должно быть осмотрено на то, что оно готово к проведению праздника.

В 2011 году, благодаря данной операции были снижены показатели по пожарам на 7,3%, по погибшим людям на 17,3%.


Возврат к списку