Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

GSM сигнализация - охранная система с возможностью дистанционного контроля и управления объектом посредством мобильного или станционарного телефона

Каталог


В Японии изобрели термостойкий биопластик

В Японии изобрели термостойкий биопластик

01.11.2020

Японские ученые на основе биоцеллюлозы создали уникальный материал, обладающий высокими показателями термостойкости. Новый биопластик способен выдерживать нагрев до температуры не менее 740 градусов Цельсия.

В качестве основы для получения материала высокой термостойкости использовалась сульфатная целлюлоза, которая обладает повышенными показателями прочности и жесткости. Первичный продукт был преобразован в АНВА и АВА, в результате проведения следующих химических реакций была получена DABA, которая после полимеризации была вытянута в тонкую пленку.

В результате проведения экспериментов было установлено, что при наличии в сополимере даже небольшого количества АВА и DABA, его термостойкость возрастает в значительной степени. Точные расчеты показали, что включение АВА позволяет значительно усилить межцепочечные водородные связи.

Кроме термостойких качеств, новый материал также обладает легкостью и не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Быстрое разложение в природных условиях также является одним из основных качеств этого материала. Производства биопластика в промышленных масштабах позволит экономить природные ресурсы, запас которых на нашей планете не безграничен.

Создание нового термостойкого пластика позволит использовать полимерный материал без необходимости проведения огнезащитной обработки на возводимом объекте, что позволит существенно уменьшить финансовые затраты при строительстве, а также обеспечить высокий уровень безопасности на объекте.


Возврат к списку