Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Приёмные устройства пожарной сигнализации - служат для приёма сигналов о пожаре от пожарных извещателей, индикации номера охраняемого объекта, с которого принят сигнал, и звуковой сигнализации о получении сигнала тревоги, для дистанционного включения пожарной автоматики, трансляции сигнала тревоги в пожарную охрану.

Каталог


В Российской Федерации будет изменены нормы проектирования домов-интернатов

В Российской Федерации будет изменены нормы проектирования домов-интернатов

08.06.2020

На официальном сайте Министерства строительства РФ анонсированы изменения в правилах проектирования домов интернатов. Прежде всего, будут введены новые нормы по пожарной безопасности объектов этого типа. Изменения вступают в силу с 25 июня этого года. По действующему законодательству, новое постановление Министерства от 24 декабря 2019 года приобретает статус официально принятого только после 6 месяцев после вынесения.

Новые нормы касаются только зданий, которые будут построены и использованы в качестве интернатов для пенсионеров и инвалидов 1 и 2 групп.

Представителям организаций, которые будут принимать участие в выполнении строительных работ, нелишним будет знать об основных изменениях законодательства. Прежде всего, новые нормы предписывают расположение комнат для малоподвижных людей исключительно на первом этаже здания. Кроме этого, в помещениях, где возможно одновременное пребывание более 50 человек, необходимо проектировать 2 эвакуационных выхода, которые не должны пересекаться между собой. Системы дымоудаления также планируется устанавливаться во всех залах и коридорах интернатов.

Предъявляются повышенные требования и к проводке здания. По новым правилам запрещается использование алюминиевого кабеля, а использование навесных фасадных конструкций разрешается только при условии, что элементы относятся к классу огнезащиты не ниже К0. При этом, техническое обслуживание систем пожарной безопасности для таких объектов должно осуществляться в полном объеме.

После внесения изменений в нормы строительства объектов этого типа, законодатели планирую существенно повысить безопасность их эксплуатации.


Возврат к списку