Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная техника - это технические средства, предназначенные для спасания людей, защиты материальных ценностей и природных богатств от пожара. К пожарной технике относятся пожарные машины, стационарные установки пожаротушений и пожарной сигнализации, огнетушители, пожарные гидранты и др.

Каталог


В России разрешат волонтерам принимать участие в тушении пожаров

В России разрешат волонтерам принимать участие в тушении пожаров

15.12.2021

Добровольцам, в ближайшем будущем, власти разрешат принимать участие в ликвидации пожаров. Соответствующий законопроект уже рассматривается Государственной думой. В документе предполагается допустить волонтеров к ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также к профилактике и тушению пожаров.

По статистике, некоммерческие организации не менее 20 раз в год принимают участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Только за период с 2017 по 2020 год силами добровольцев были ликвидированы около 17 тыс. пожаров. Волонтеры самостоятельно выполнили огнезащитную обработку при тушении леса и ликвидировали 128 природных пожаров, которые представляли особую опасность.

Благодаря принятию нового закона волонтеры могут воспользоваться мерами поддержки, которые предусмотрены 135-ФЗ. По мнению депутатов Государственной думы, изменение правил взаимодействия с добровольными командами по тушению пожаров позволит существенно повысить степень общественной инициативы.

Новый законопроект с 3 декабря 2021 года рассматривается комитетом Государственной думы, отвечающим за развитие гражданского общества.


Возврат к списку