Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Приёмные устройства пожарной сигнализации - служат для приёма сигналов о пожаре от пожарных извещателей, индикации номера охраняемого объекта, с которого принят сигнал, и звуковой сигнализации о получении сигнала тревоги, для дистанционного включения пожарной автоматики, трансляции сигнала тревоги в пожарную охрану.

Каталог


В «НИТУ» разработают новые огнестойкие сорта стали

В «НИТУ» разработают новые огнестойкие сорта стали

07.01.2021

Специалисты компании «Северсталь» и Национального Исследовательского Технического Университета (НИТУ) создадут устойчивые к воздействию огня стали. Металлический сплав будет выдерживать температуру до +900˚С. Необходимость в новой разработке, назрела давно. Во время сильных пожаров многоэтажные здания теряют прочность, что приводит к деформации строительных конструкций. В результате обрушения несущих стен могут пострадать люди, а сумма ущерба от воздействия огня многократно увеличивается. После изменения состава металлического сплава можно получить значительно большую устойчивость к воздействию открытого пламени на несущие стены.

Для увеличения огнестойкости сталей планируется использовать добавки при производстве металлического проката. Наиболее подходящими для этой цели являются различные карбиды и нитриды.

Исследователи предполагают, что строительные конструкции, изготовленные из нового сплава, будут способны на 15 минут дольше оказывать сопротивление термическому воздействую. Дополнительное время при эвакуации людей из объекта охваченного огнем, позволит спасти жизни, увеличить эффективность проведения спасательных операций, а также снизить затраты на огнезащитную обработку конструкций дополнительными средствами.


Возврат к списку