Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарные извещатели - представляют собой устройства для подачи электрического сигнала о пожаре на пункт охраны. Они бывают с ручным включением и автоматически реагирующие на факторы, сопутствующие пожару (тепло, дым, свет).

Каталог


В Москве отметят День гражданской обороны

В Москве отметят День гражданской обороны

02.10.2015

4 октября 2015 года в Москве будет отмечаться ежегодный День гражданской обороны МЧС. Ожидается, что, в этом перед всеми посетителями мероприятия пройдут многочисленные демонстрационные учения. Они будут посвящены различным темам осуществления гражданской обороны, начиная от монтажа противопожарной сигнализации и заканчивая спасением раненых из-под завалов.

Дата проведения праздника выбрана не случайно. Напомним, что 4 октября 1932 года правительством Советского Союза был подписан Указ о создании МПВО (противоздушной обороны страны). Кроме того, на первые подразделения МПВО в довоенное время была возложена еще одна дополнительная функция – гражданской обороны населения. Официально подразделения противовоздушной обороны были трансформированы в подразделения гражданской обороны спустя 30 лет. В этот период были прописано большинство положений, направленных на защиту населения в чрезвычайных ситуациях.

Несколько фактов из истории ГО в России

Первой техногенной катастрофой на территории СССР, с которой пришлось столкнуться спасателям, стал взрыв на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Тогда силам ГО на практике пришлось столкнуться с работой в условиях повышенной радиации. Спустя два года в Армении (7.12.1988) произошло одно из самых разрушительных на территории социалистических республик землетрясение, когда под завалами оказались десятки тысяч человек. И вновь спасателям пришлось на практике применять знания, перенятые у коллег из других стран. После этого было принято решение о создании 27.12.1990 года собственной службы МЧС в России.

На страже всех бед

Сегодня для предотвращения различных катастроф системы ГО обязывают работодателей устанавливать на предприятиях системы оповещений. Они призваны предупреждать людей, находящихся в здании о возникновении пожара или другого бедствия. Такие системы предназначаются для круглосуточной эксплуатации в жилых отапливаемых помещениях.


Возврат к списку