Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) - предназначены для своевременного предупреждение людей, находящихся в здании о возникновении чрезвычайной ситуации и управление эвакуацией. В штатном режиме системы оповещения могут использоваться также для передачи фоновой музыки или речевых сообщений

Каталог


В Думе внесен законопроект, который должен регулировать безопасность во время зрелищных мероприятий


26.03.2013

В Думе внесен законопроект, который должен регулировать безопасность во время зрелищных мероприятийГлава комитета по информационным технологиям, связи и информполитике, Алексей Митрофанов (СР), вынес на рассмотрение Государственной Думы законопроект который будет регулировать правовые аспекты во время проведения культурно-зрелищных мероприятий, чтобы максимально обеспечить безопасность для жизни и здоровья зрителей, сообщил прес-центр нижней палаты парламента в этот понедельник.

Как отметил автор законопроекта, необходимость его принятия подтверждают ранее случившиеся инциденты, такие как теракт, случившийся в Театральном центре и длившийся с 23 октября по 26 в 2002 году, основной причиной которого были нарушения безопасности проведения такого большого мероприятия, ведь не были задействованы правоохранительные органы. Результатом этого упущения организаторов мюзикла "Норд-Ост" стали 130 погибших, в том числе и 10 детей. Еще один трагический случай случился в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь", где не был сделан монтаж охранно пожарной сигнализации, в результате пожара случившегося там погибли 156 человек, а более сотни получили травмы разной тяжести.

Документ прекрасно дополняет законодательство таким понятием как "культурно-зрелищное мероприятие", сюда относятся концерты, публичные лекции, цирковые представления, и другие виды деятельности артистов или творческих коллективов.

Согласно законопроекту организации, которые имеют намеренье провести культурно-зрелищное мероприятие, должны будут заключать договор о его проведении и предоставлении площадки с юридическим или физическим лицом. Предприниматель должен будет иметь лицензию на проведение и организацию культурно-зрелищных мероприятий. Лицензия будет выдаваться федеральным органом после проверки площадки, обязательными требованиями для получения лицензии будет монтаж противопожарных системогнезащитная обработка конструкций, наличие незаблокированных пожарных выходов, должный уровень охраны для безопасности зрителей. Организация, которая будет проводить мероприятие, будет нести ответственность как материальную, так и административную за жизнь и здоровье зрителей, и отвечать за исполнение условий договора.

Согласно законопроекту для соблюдения интересов граждан будет введена норма, согласно которой организация, для проведения культурно-зрелищного мероприятия должна будет иметь гарантию банка (на случай нанесения вреда здоровью зрителей) не меньше чем на 150 миллионов. Автор отметил, что принятие данного проекта повлечет за собой значительные изменения и в некоторых кодексах РФ, чтобы урегулировать нормы ответственности за несоблюдение правовых норм закона.


Возврат к списку