Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная сигнализация - комплекс технических средств для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения. Пожарная сигнализация включает пожарные извещатели, приёмные устройства, линии связи, источники питания.

Каталог


В Британии ужесточат требования к пластиковому крепежу и кабельнымкоробам

В Британии ужесточат требования к пластиковому крепежу и кабельнымкоробам

30.05.2013

Если Вам необходимо произвести монтаж по наружной электропроводке,то часто используется пластиковый короб он же кабель – канал. Он достаточно просто и стильно выглядит и несложен в монтаже. В наше время можно легко подобрать нужный пластиковый кабель канал и крепления к нему, современный рынок предлагает большое разнообразие по формам и размерам. При монтаже скс сетей в уже построенных зданиях для большей эстетичности также используются пластиковые кабель каналы. В принципе, вся кабельная инфраструктура здания заключается в эти уже ставшие обычные для нас пластиковые короба. Монтаж охранно пожарных систем, АТС, видео наблюдения и прочих, обеспечивающих полноценное функционирование здания систем, осуществляется при помощи этого продукта,простого и функционального. И казалось бы, чего страшного может произойти из-за этой пластиковой вещи?

Но в апреле 2010 годапроизошло трагическое событие. Двое пожарных из Великобритании погибли в городеСаутхэмптон на тушении пожара в многоэтажном здании Ширли-Тауэрс. Они могли быостаться в живых, если бы причина их смерти перегретый кабель находился вспециальном несгораемом желобе.

Специалисты досконально изучили обстоятельства возникновения пожара и проблема, по их мнению, заключалась именно в установке кабелей, так как противопожарным свойствам кабелей,конечно же, уделяется внимание, как при изготовление, так и при монтаже. Но вот крепежи и пластиковые короба не попадают в поле зрения инспекторов пожарной охраны и специалистов по проектированию.

Компания Ellis специализируется на крепеже для кабелейсигнального и питающего типа, ее исполнительный директор – Ричард Шоу, говорит,что недопустимо использовать только пластик в качестве единственного материала для крепления. Ричардпредлагает своим коллегам из этой отрасли выйти на рынок с альтернативнымивариантами для прокладки кабельных систем. Если смотреть технически, то материалы,которые находятся в контакте с кабелем, должны выдерживать те же самыетемпературы, что и кабельные системы. Также периодически необходимо проводить измерение сопротивления изоляции кабеля, дабы избежать нарушений в ихфункционале так как в последствии из-за несоблюдения этого требования может возникнуть плавление пластикового корпуса кабель канала и возникновение пожароопасной ситуации впомещение.

ВБритании есть стандарт BS 767, который регламентирует прокладку кабелей дляэлектричества и последний раз этот стандарт обновлялся после семнадцати летперерыва в 2008 году. По всей видимости, его ждет скорая редакция и ужесточениенорм, которые касаются огнеупорных качеств креплений и коробов , используемыхпри прокладке кабеля.


Возврат к списку