Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная техника - это технические средства, предназначенные для спасания людей, защиты материальных ценностей и природных богатств от пожара. К пожарной технике относятся пожарные машины, стационарные установки пожаротушений и пожарной сигнализации, огнетушители, пожарные гидранты и др.

Каталог


Ученым Германии удалось разработать новую технологию повышения огнестойкости древесины

Ученым Германии удалось разработать новую технологию повышения огнестойкости древесины

18.10.2021

Германским ученым, совместно со швейцарскими коллегами, удалось разработать технологию увеличения огнестойкости деревянных материалов. Новая методика будет являться также экологически чистой и устойчивой к внешнему воздействию.

Ранее для придания древесным материалам устойчивостью к температурному воздействию их приходилось подвергать огнезащитной обработке. После применение такого способа защиты, если материал контактировал с водой, то происходило выбеливание древесины.

Сотрудникам Геттингенского университета удалось полностью разрешить эту проблему. Ученым придали материалу свойства, которые позволяли значительно улучшить устойчивость к разрушающим факторам. Суть методики заключается в пропитке древесины в вакуумной камере специальными смолами и антипиреном. Во время пожара смолы начинают реагировать с целлюлозным волокном и надежно защищают его от воздействия открытого огня.

После обработки материал не обладает токсичными свойствами, поэтому может успешно применяться для изготовления мебели и напольных покрытий.


Возврат к списку