Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная техника - это технические средства, предназначенные для спасания людей, защиты материальных ценностей и природных богатств от пожара. К пожарной технике относятся пожарные машины, стационарные установки пожаротушений и пожарной сигнализации, огнетушители, пожарные гидранты и др.

Каталог


Ученые из Томска усовершенствовали технологию получения бората меламина

Ученые из Томска усовершенствовали технологию получения бората меламина

24.01.2022

Томские ученые удалось значительно улучшить технологию получения бората меламина. Новая технология отличается экономичностью (выход готового продукта до 75%).

Борат меламина является основным веществом, применяемым в продуктах для огнезащитной обработки. Ранее используемые технологии обладали следующими существенными недостатками:

  • Многостадийностью процесса.
  • Необходимостью применения большого количества деионизированной воды.
  • Сложностью применяемой аппаратуры.

Применение устаревших технологий также затрудняло получение бората меламина высокой чистоты.

Принципиальное техническое решение проблемы заключается в применение лопастного смесителя, в котором борат меламина получается при воздействии температуры в диапазоне от 20 до 300 градусов Цельсия. Для получение основного вещества, меламин смешивается с борной кислотой при температуре до 100 градусов Цельсия, затем в смесь добавляется борат аммония и происходит нагрев до 300 градусов. После химической реакции продукт охлаждается и измельчается с использованием специального устройства.



Возврат к списку