Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Приёмные устройства пожарной сигнализации - служат для приёма сигналов о пожаре от пожарных извещателей, индикации номера охраняемого объекта, с которого принят сигнал, и звуковой сигнализации о получении сигнала тревоги, для дистанционного включения пожарной автоматики, трансляции сигнала тревоги в пожарную охрану.

Каталог


Спасательная робототехника в каждый регион

Спасательная робототехника в каждый регион

07.03.2018

На заседании коллегии МЧС, которое состоялось накануне для защитника Отечества, министр Владимир Пучков озвучил свои наработки на тему развития робототехнических комплексов. Он предложил оснастить все регионы страны спасательными роботами. Подобная техника эффективна при пожарных испытаниях, а также при аварийно-спасательных работах, и в частности, в борьбе с пожарами. А самое главное – робототехника снижает риск для жизни спасателей.

На сегодня в распоряжении МЧС числится 115 мобильных робототехнических комплексов. В их функции входит тушение пожаров, разведка, инженерные работы и многое другое. Каждый комплекс оснащен приборами зрения и дистанционного управления.

Оценить эффективность оборудования удалось во время спасательной операции при авиакатастрофе самолета Ан-148 в Московской области. Но в то же время операция показала нехватку мобильных спасательных роботов.

Поскольку имеющегося количества роботов недостаточно, предусмотрена программа оснащения регионов.

По словам В. Пучкова, современная техника должна появиться на каждом субъекте России. Остальным членам коллегии МЧС министр поручил рассмотреть имеющиеся наработки и внести новые предложения.


Возврат к списку