Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

GSM сигнализация - охранная система с возможностью дистанционного контроля и управления объектом посредством мобильного или станционарного телефона

Каталог


Спасатели Мурманска ищут причины пожара, в результате которого выгорело двадцать четыре гаража

Спасатели Мурманска ищут причины пожара, в результате которого выгорело двадцать четыре гаража

01.01.2014

Специалисты МЧС Мурманской области принимают все необходимые меры для установления причин пожара, имевшего место в автогородке № 374 на улице Шевченка. Пожар начался поздней ночью пятнадцатого декабря прошлого года. В районе двадцати трех часов сообщение о чрезвычайном событии поступило дежурному на пульт пожарной охраны. К моменту приезда спасателей один из гаражей был полностью объят огнем. Несмотря на предпринятые меры, пожар не удалось потушить, и пламя распространилось на соседние гаражи.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации спасатели вынуждены были одновременно тушить огонь и вскрывать гаражи для эвакуации находящихся в них автомобилей. Кроме того, из помещений были вынесены емкости с горючими и смазочными материалами для воспрепятствования их контакта с огнем. Несмотря на это в некоторых гаражах раздавались взрывы, которые по предположению специалистов произошли при возгорании газовых или кислородных баллонов.

Лишь в восемь часов следующего дня спасательные работы были окончены и ликвидирован очаг возгорания. Но профилактические меры по проливке территории и огнезащитной обработки поверхностей еще некоторое время продолжались. В целом двадцать четыре гаража значительно пострадали от последствий пожара и около шестнадцати получили повреждения от огня или принудительного вскрытия. Кроме того, пожар повредил несколько автомобилей. В тушении пожара были задействованы шестьдесят семь спасателей и тринадцать единиц спецтехники. А также на место происшествия прибыли областные руководители Главного управления МЧС. Они обратили внимание на необходимость производить монтаж пожарной сигнализации при строительстве современных гаражей. Причины возгорания, а также размер материального ущерба устанавливаются.

Сложившаяся ситуация послужила поводом для очередного напоминания спасателями о соблюдении правил пожарной безопасности. Так специалисты настоятельно рекомендуют устанавливать в помещениях гаражей оборудование пожарной сигнализации. Кроме того, пожарные обращают внимание их владельцев на то, что тушение огня в этом помещении сопряжено со значительными трудностями. Во-первых, гараж, как правило, служит местом сохранения различных горюче-смазочных жидкостей, которые взрываются при контакте с огнем. Также нужно отметить, что гаражи размещаются в специальных кооперативах, что создает условия для быстрого распространения огня.


Возврат к списку