Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

GSM сигнализация - охранная система с возможностью дистанционного контроля и управления объектом посредством мобильного или станционарного телефона

Каталог


Сокращение числа лесных пожаров по России

Сокращение числа лесных пожаров по России

21.05.2013

Федеральная диспетчерская служба сообщает, что 8 мая на территории Российской федерации на площади в 19,5 тысяч гектар леса, действует 95 пожаров. Эти пожары на данный момент не представляют угрозы для населенных пунктов. Еще 7 мая был насчитан 191 лесной пожар. Самая сложная обстановка была а Хабаровском и Забайкальском краях, в Туве.

Во многих областях страны существует чрезвычайная пожарная опасность, этому способствует сухая и теплая погода. Глобальные изменения в климате Земли способствуют росту количества пожаров. Для того чтобы в населенных пунктах от пожаров не пострадали люди, рекомендуется повсеместный монтаж охранно-пожарной сигнализации.

Для локализации и ликвидации лесных и степных пожаров, в России ежегодно задействуется большое количество людских ресурсов, используется наземная и воздушная техника, вводятся дополнительные ограничения на посещение лесостепной зоны, вводятся специальные, противопожарные режимы.

Способствуют распространению огня не только жаркая погода и отсутствие осадков, но и сильные ветра, которые обеспечивают естественный подпор воздуха, способствуя активному распространению огня.

Лесные пожары наносят не только огромный материальный ущерб государству и уничтожает живую природу, но и увеличивают вредные выбросы в нижние слои атмосферы земли. В условиях леса невозможно провести системы дымоудаления, монтаж которых обычно производится в промышленных зданиях и жилых домах. Такие массовые выбросы гари в атмосферу способствуют дальнейшему изменению климата.

Сокращение числа лесных пожаров по РоссииСокращение числа лесных пожаров по России

Для того, чтобы предсказать появление лесных пожаров в долгосрочном периоде, нужно искать взаимосвязь не только с погодой в определенных регионах, но и с климатом планеты в целом. Частицы дыма в атмосфере генерируют радиационное воздействие, так как дым имеет свойства поглощать и рассеивать солнечное излучение, а накапливаясь в облаках, изменяют и радиационные свойства облаков.  Такие изменения могут влиять на температуру и появление осадков в весьма глобальных масштабах.

Из-за дыма облака не образуются в достаточном количестве, поэтому пожары ведут к еще большей засухе. Что касается влияние пожаров на состояние почвы и лесов, то после пожара существенно снижается плодородие, уменьшается разнообразие животного мира. Косвенный ущерб наносится государству еще и тем, что пожары плохо влияют на развитие туризма.


Возврат к списку