Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

GSM сигнализация - охранная система с возможностью дистанционного контроля и управления объектом посредством мобильного или станционарного телефона

Каталог


Системы пожарной сигнализации на основе IP-технологий


21.01.2013

За последние годы применение инженерных систем с использованием IP-технологий стало повсеместным. Самым консервативным в этом вопросе оказалось оборудование пожарной сигнализации – системы на основе IP-технологий пока не пользуются всеобщей популярностью ни среди производителей, ни среди организаций, использующих такие системы.

Монтаж противопожарных системПричин тому множество. Сказывается здесь и наличие множества действующих нормативных актов и предписаний, жестко прописывающих все мыслимые ситуации, касающиеся как предупреждения пожароопасных ситуаций, так и использования систем, призванных бороться с очагами возгораний. И потому бурное развитие IT-технологий почти не касается столь консервативной области, как системы пожаротушения и предупреждения возгораний. Кроме того, монтаж противопожарных систем, основанных на последних разработках в области IT-технологий, требует дополнительных вложений, причем немалых, а отдача от их установки может показать свою эффективность не завтра и даже не послезавтра. Требуется их сертификация на соответствие всем нормативам, обеспечение подробной технической документацией, подготовка специалистов-наладчиков и обслуживающего персонала. Самым сложным, наверное, является интеграция новых технических решений с уже действующими системами, основанными на совершенно иных технологических принципах.

Тем не менее, ситуация меняется, первые системы уже разрабатываются производителями, ведь выгоды от использования IP-технологий хорошо известны и могут быть использованы при организации противопожарных систем. Сетевая структура системы, стандартизация ее узлов и компонентов, применение высокоскоростной передачи данных, резервирование и распределение потоков – вот составляющие надежности систем на основе IP-технологий.

Оборудование пожарной сигнализацииЕще одно стандартное для IP-систем преимуществ: организация удаленного, возможность наладки всех узлов техническими специалистами с одного удаленного терминала, а также обеспечение удаленного мониторинга системы и получение информации о ее текущем состоянии с применением всех технических средств, поддерживающих IP- протоколы, включая смартфоны и планшеты.

Монтаж противопожарных систем и их первоначальная наладка значительно ускоряются благодаря возможности удаленного программирования всех элементов системы с одного терминала. Последующая модернизация и обслуживание систем пожаротушения также упрощаются, благодаря возможности проводить это удаленно. Производители оборудования на базе IP-технологий осуществляют онлайн поддержку оборудования, консультации по его эксплуатации и конфигурировании, обновление программного обеспечения, помощь в организации резервирования и восстановления системы.


Возврат к списку