Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

GSM сигнализация - охранная система с возможностью дистанционного контроля и управления объектом посредством мобильного или станционарного телефона

Каталог


Системы пожарной безопасности - Новости компании «Монтажград»

Системы пожарной безопасности

22.07.2013

Современным средством противопожарной безопасности является пожарная сигнализация. Ошибочно думать, что пожарная сигнализация - это устройство оповещения об опасности пожара. Прежде всего, это комплекс технических средств, предназначенных для своевременного обнаружения возгорания.

Система пожарной сигнализации состоит из:


  1. приемно-контрольной панели, которая отвечает за анализ состояния пожарных датчиков и подает сигнал на запуск пожарной автоматики;
  2. устройства связи, предназначенного для передачи информации на пункт централизованного наблюдения;
  3. источника бесперебойного питания, который обеспечивает непрерывную работу сигнализации при отсутствии электрического питания;
  4. пожарных датчиков оповещения о пожаре.

Установка пожарной сигнализации включает в себя проектирование, прокладка кабельных линий, монтаж оборудования и  настройка приборов. Проектирование является основным элементом в системе установки и монтажа пожарной сигнализации, так как предусматривает разработку профессионалами четкого плана работ, с учетом детального изучения особенностей помещения.

Монтаж пожарной сигнализации достаточно трудоемкий процесс. В связи с технической сложностью устройств, монтаж выполняется специалистом, прошедшим обучение для работы с данными устройствами.

Существует несколько видов пожарной сигнализации. Если исходить из ценового принципа, то самой доступной является пороговая пожарная сигнализация. Однако этот вид имеет один существенный недостаток - низкий уровень информативности. В системе используются тепловые датчики и детектор дыма, которые ограничивают возможности системы в определении низкого уровня возгорания.

Более совершенной является адресная пожарная сигнализация. Особенность ее заключается в постоянном получении информации о состоянии датчиков. Контрольная панель посылает запрос на подключение датчика и, исходя из полученной информации, определяет его работоспособность.

Самой эффективной системой пожарной безопасности по праву признана адресно-аналоговая система. Основное преимущество ее заключается в том, что информацию о состоянии объекта получает не датчик, а сама контрольная панель. Этот факт значительно увеличивает возможности системы в определении возгорания на начальной стадии. Стоимость аналоговой пожарной сигнализации довольно высока.

Технологии в наше время развиваются довольно быстрыми темпами, поэтому для того, чтобы сделать свой выбор, необходимо тщательно взвесить все "за" и "против".


Возврат к списку