Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная техника - это технические средства, предназначенные для спасания людей, защиты материальных ценностей и природных богатств от пожара. К пожарной технике относятся пожарные машины, стационарные установки пожаротушений и пожарной сигнализации, огнетушители, пожарные гидранты и др.

Каталог


Семилетний ребенок просто закрыл дверь, чтобы уберечься от пожара

Семилетний ребенок просто закрыл дверь, чтобы уберечься от пожара

16.05.2013

7 мая на пульт пожарной охраны поступило сообщение от одного из работников управления пенсионного фонда о задымлении деревянного жилого дома в селе Белогорное. Работник не мог попасть в дом, поскольку дверь была заперта, и никто не отзывался. На место происшествия немедленно выехала спасательная группа. По прибытию к месту возгорания, пожарными Дмитрием Сажиным, Евгением Руфиным и Василием Мироновым было принято решение о незамедлительном вскрытии входной двери. Проникнув внутрь, пожарные обнаружили в запертой комнате лежащую на диване девочку. Как выяснилось позже, причиной возгорания оказалась неисправная проводка, а поскольку дом был старый, то маловероятно, что во время его строительства проводилась огнезащитная обработка конструкций. Пожарные вынесли ребенка из дома и сразу передали в руки подоспевшей матери, которой позвонили соседи, сообщив о случившемся.

После того, как был предотвращен пожар, пожарные побеседовали с девочкой. Она рассказала, что смотрела телевизор, как вдруг из коридора пошел дым. Ребенок испугался и закрыл дверь, чтобы дым не проник в комнату. В таких ситуациях, лишний раз убеждаешься насколько важно заблаговременно, особенно, если в доме часто остаются дети без присмотра, монтировать противопожарные системы.

Благодаря четким, слаженным и быстрым действиям пожарно-спасательной бригады, удалось не только предотвратить пожар, тем самым, сохранить кров, троим детям с матерью, проживающих в доме, но и спасти жизнь ребенка. Но самым главным и настораживающим моментом остается другое: почему девочка не попыталась покинуть задымленное помещение и заперлась.

По словам начальника отдела надзорной деятельности Вольского района Дмитрия Плынина печальная статистика складывается на сегодняшний день в отношении детей различного возраста, столкнувшихся с пожарами. Ведь большинство из них на практике оказываются совершенно неподготовленными и не знают, что делать в результате задымления и возгорания. Многое остается неясным: почему девочка не попыталась покинуть дом, а вместо этого заперлась? Почему никак не отреагировала, когда в дом стучался работник пенсионного фонда? Почему не пыталась позвать на помощь?

Вот почему, так важно проводить беседы и регулярно напоминать детям, как нужно обращаться с огнем, бытовыми приборами и как вести себя при возникновении пожара, а также объяснить ребенку, как в первую очередь покинуть помещение, позвать на помощь и даже вызвать пожарную службу. А также, желательно монтировать охранно-пожарную сигнализацию. В противном случае, незнание, в дополнение к страху и панике, может привести к страшной трагедии.


Возврат к списку