Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Приёмные устройства пожарной сигнализации - служат для приёма сигналов о пожаре от пожарных извещателей, индикации номера охраняемого объекта, с которого принят сигнал, и звуковой сигнализации о получении сигнала тревоги, для дистанционного включения пожарной автоматики, трансляции сигнала тревоги в пожарную охрану.

Каталог


С пожарных снимут материальную ответственность при тушении огня в условиях риска

С пожарных снимут материальную ответственность при тушении огня в условиях риска

24.09.2022

Госдума РФ в сентябре 2022 года рассмотрит законопроект, в котором будет прописано ограничение на привлечение к ответственности пожарных при выполнении ими своих должностных обязанностей. Если во время огнезащитной обработки конструкций будет допущен материальный ущерб, то сотрудников пожарной службы нельзя привлечь к ответственности, если пожарный действовал в условиях оправданного риска или крайней необходимости. Например, если необходимо спасать человеческие жизни, то пожарному часто приходиться рисковать своей жизнью, а также движимым и недвижимым имуществом. Учитывая эти обстоятельства, каждый руководитель пожарного подразделения должен учитывать мотивы и обоснованность действий своих подчиненных.

Ограничив ответственность пожарных, законодатели пытаются создать оптимальные условиях для работы спасателей в сложных ситуациях. При ликвидации катастроф и стихийных бедствий работа специалистов станет более эффективной и слаженной.

Новые правила планируется также распространить и на тушение лесных пожаров. При ликвидации подобных возгораний действия пожарных также могут привести к появлению значительного материального ущерба.


Возврат к списку