Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Приёмные устройства пожарной сигнализации - служат для приёма сигналов о пожаре от пожарных извещателей, индикации номера охраняемого объекта, с которого принят сигнал, и звуковой сигнализации о получении сигнала тревоги, для дистанционного включения пожарной автоматики, трансляции сигнала тревоги в пожарную охрану.

Каталог


Робот пожарник от японской компании

Робот пожарник от японской компании

03.04.2019

Разработчики компании Mitsubishi воплотили в жизнь два экземпляра пожарных роботов. Эти роботы могут заниматься тушением пожаров в очень сложных и опасных условиях, которые угрожают жизни живых спасателей, например на нефтезаводах. Анонсирована данная разработка была 22 марта в Токийском национальном научно-исследовательском институте пожаров и стихийных бедствий.

Два робота представлены неспроста, они действуют как одна команда. Так, один робот непосредственно тушит пожар, а второй разматывает шланг и обеспечивает подачу воды. Две разработки японской компании, представленные ранее, одна из которых является наблюдателем, а вторая разведчиком, могут сотрудничать с новыми роботами пожарными, образуя систему роботизированного пожаротушения.

Как выглядят роботы

Роботы сделаны на четырехколесном шасси. Они защищены металлическим корпусом и имеют GPS модули и лазеры для определения структуры окружающей среды. Это даёт роботам пожарным автономность.

Схема их действий выглядит так: робот, занимающийся непосредственно тушением, выбирает точку, с которой будет заливать пожар. Второй робот при этом начинает перемещаться к источнику воды, прокладывая шланг к пожарному водопроводу.


Возврат к списку