Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

GSM сигнализация - охранная система с возможностью дистанционного контроля и управления объектом посредством мобильного или станционарного телефона

Каталог


Развернута проверка пожаробезопасности школ Севастополя

Развернута проверка пожаробезопасности школ Севастополя

06.08.2014

Так как открытие учебного года школ Севастополя совсем близко, сотрудникам МЧС было поручено провести проверку городских школ. В плане инспекции будет проведена проверка состояния пожарной безопасности в школах сотрудники пожарного надзора проверят соблюдение правил техногенной безопасности. Сотрудники уже успели проверить более 40% школ. В городе работают 77 школы, которые необходимо успеть проверить до начала учебного года. Должны будут быть проверены не только государственные школы, но и частные.

Такая проверка позволит сделать учебный процесс безопасным. Одной из составляющих проверки является инспекция путей эвакуации. Проверяется наличие огнетушителей. При этом количество огнетушителей должно быть не меньше нормы. Проверяется и качество облицовки стен, так как при косметическом ремонте в школах могли использоваться материалы, которые при горении могут выделять токсические вещества. Обращается внимание на состояние мебели и материалов, из которой она сделана. По правилам исключено использование материалов без необходимой обработки.

В некоторых случаях было обнаружено, что не был произведен монтаж противопожарной сигнализации. Такие сигнализации работают в автоматическом режиме и способны предупредить о возникновении пожара. Использование таких мер позволяет сократить число возможных жертв. Частью проверки является и инспекция состояния электробезопасности.

Также были зарегистрированы и другие нарушения, например, в некоторых школах не была произведена огнезащитная обработка конструкций. Часто слабым местом, не имеющим необходимой обработки, становится кровля строения.

Так как часто причиной возгорания является неисправная проводка, то в рамках проверки проводится и измерение сопротивления изоляции. Для успешно прохождения проверки также необходимо чтобы бы были и все первичные средства тушения пожаров, которые помогут при неожиданном возникновении пожаров.

Отчетная документация и вся информация по проверке поступают в органы исполнительной власти. После этого будет решено, какие меры должны быть приняты для улучшения обстановки в школах для обеспечения безопасного учебного года. Также важным является выяснить, в чем причины несоблюдения мер.

Ранее вследствие того, что были выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности, был закрыт Севастопольский частный детский центр.


Возврат к списку