Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) - предназначены для своевременного предупреждение людей, находящихся в здании о возникновении чрезвычайной ситуации и управление эвакуацией. В штатном режиме системы оповещения могут использоваться также для передачи фоновой музыки или речевых сообщений

Каталог


Работа в соответствии с техническим заданием

Работа в соответствии с техническим заданием

08.02.2015

Когда поступает заказ на проведение проектных расчётов для устройства систем пожарной сигнализации, специалисты сначала проводят полное обследование объекта и разрабатывают техническое задание. Это один из основных документов, согласно которому решаются вопросы проектирования, выбора оборудования, его размещения на объекте.

Для начала работ по проектированию пожарной сигнализации в техническом задании указываются основные исходные данные.

В зависимости от особенностей строения, расположения помещений это могут быть:

  • поэтажные планы здания;
  • экспликация помещений;
  • технические требования, предъявляемые собственником объекта;
  • акт обследования помещений, строений.

На основе первичных данных, с учётом требований регламентирующих документов, СНиП и ГОСТ, проектировщики начинают работу над составлением чертежей, смет, технического обоснования.

Работа над проектом ведётся в соответствии с техническим заданием

Основное содержание ТЗ – технические требования к системе противопожарной защиты 

Работа в соответствии с техническим заданиемОбщие требования, которые предъявляются в техническом задании на пожаротушение и сигнализацию, относятся к назначению оборудования, обеспечению безопасности сотрудников и посетителей охраняемого объекта.

Требования в техническом задании излагаются четко, обоснованно, чтобы проектировщики могли сразу же разрабатывать корректные чертежи и схемы. Одно из основных требований – защита материальных ценностей, к которым на момент подключения системы в работу относится и оборудование самой системы. Согласно требованиям, основное оборудование системы противопожарной безопасности следует располагать в месте, куда нет доступа посторонним, в охраняемом помещении. При этом охрана может обеспечиваться оборудованием, входящим в основную ОПС.

Техническое задание включает пожелания заказчика по использованию специального оборудования

На этапе обследования объекта специалисты определяют условия, в которых предполагается использовать проектируемую систему пожарной сигнализации. Эти условия должны быть изложены в техническом задании. Пожарная сигнализация, входящее в неё оборудование могут эксплуатироваться в соответствии с требованиями ГОСТ, регламентирующими условия эксплуатации с разными климатическими условиями, с естественным или искусственным способом регулирования.


Возврат к списку