Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная сигнализация - комплекс технических средств для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения. Пожарная сигнализация включает пожарные извещатели, приёмные устройства, линии связи, источники питания.

Каталог


Проведена проверка пожарной безопасности в школах


25.11.2012

В последнее время участились случаи возникновения пожаров в образовательных учреждениях. Чтобы искоренить причины возгорания и избежать уничтожения имущества и человеческих жертв, проводятся различные проверки с целью выявления нарушений требований пожарной безопасности. Одна из таких проверок средне образовательных школ, была проведена в Пестречинском районе. В ходе проверок было выявлено:

Пожарный водопроводЯнцеварская средне образовательная школа

Отар Дубровская средняя образовательная школа

  • Оборудование пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии.
  • Пожарный водоем не оснащен указателями направления движения.
  • Не произведен монтаж пожарной сигнализации,
  • невозможно оперативно передать информацию ну пульт пожарной охраны.

Крящ-Сердинская средняя образовательная школа

  • Не оборудован пожарный водопровод.
  • Отсутствуют защитные плафоны на осветительных приборах.
  • Нет канала для оперативной связи с опорным пунктом пожарной охраны.

Надо отметить, что такие нарушения характерны для многих школ не только этого, но и других районов. В связи с этим необходимо напомнить основные требования законодательства по обеспечению защиты школ и других общественных зданий от пожаров.

  1. Необходимо поддерживать в чистоте территорию образовательного учреждения. Мусор, опавшие листья, сухую траву нельзя сжигать на территории. Все это нужно собирать и вывозить.
  2. Здание образовательного учреждения и прилегающая территория должны быть оборудованы специальными источниками для пожарного водоснабжения и быть в исправном состоянии
  3. .
  4. Между зданиями на территории образовательного учреждения должны быть разрывы, которые ни в коем случае нельзя использовать для автостоянки или захламлять каким-либо оборудованием.
  5. Мебель и оборудование в учебных классах и других помещениях образовательных учреждений должны быть установлены с учетом свободного прохода.
  6. Во всех учебных заведениях на видном месте должна быть развешана информация с пропагандой и правилами противопожарной безопасности.
  7. В образовательных учреждениях в обязательном порядке должно быть установлено оборудование пожарной сигнализации.

В случае невыполнения этих требований учебному заведению будет сделано соответствующее предписание.


Возврат к списку