Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Огнезащитная обработка строительной конструкции - пропитка, облицовка или нанесение защитного покрытия на строительную конструкцию с целью повышения огнестойкости и/или снижения пожарной опасности.

Каталог


Проблемы систем передачи данных о пожарах

Проблемы систем передачи данных о пожарах

26.03.2015

Для любого предприятия одним из важных вопросов существования является пожарная безопасность, поэтому на всех объектах в обязательном порядке производят монтаж пожарной сигнализации. В данное время разработаны несколько вариантов технических решений для автоматической передачи сигнала в пожарную часть.

Первым из них является метод передачи посредством радиоканала. Заключается метод в том, что на объектах охраны стоят передатчики, данные от которых через сервер принимают операторы и по телефону сообщают данные пожарникам. Проблема состоит в том, что на все передатчики, как правило, выделяется одна частота. Это чревато тем, что часть сигналов будет теряться, так как ближе расположенные передатчики будут глушить те, которые установлены дальше. Если попытаться провести синхронизацию, то для обработки сигналов потребуется много времени и надобность в них отпадет сама собой. Можно провести расчет пожарной сигнализации и частично разделить сигналы на отдельные частоты, но тогда нужна будет группировка передатчиков на выделенных частотах, потому что их число ограничено. Эти методы подойдут, разве что, для небольших городов, а для мегаполисов совершенно не пригодны.

система передачи данных о пожарах

Второй метод быстрого реагирования заключается в модемной связи. При его использовании модемы передатчиков посылают сигналы через модемы серверов операторам. Те – посредством АТС – в пожарную часть. Проблема такого метода состоит в том, что для его реализации в пожарной части должна сидеть целая команда специалистов плюс несколько единиц дорогостоящего оборудования, при этом усложняется обслуживание пожарной сигнализации.

Недостатки третьего способа – передачи данных о пожаре через GSM, GPRS – очевидны из-за крайне неустойчивой связи или ее отсутствия в нужный момент.

Видно, что рассмотренные методы приводят к сомнениям по поводу их надежности, имея ряд общих недостатков:И четвертое – посыл сигналов через интернет. Схема такой передачи заключена в том, что сигналы с модемов передатчиков через сервера поступают на АТС, а оттуда к провайдеру. Тот через цепочку АТС – модем – сервер сигнализирует оператору, а тот, используя АТС, оповещает пожарных. Упущения этого метода очевидны – множественная установка АТС и замедление работы системы.

  • долгий путь к конечной цели – пожарным через многоуровневые преобразования исходящих сигналов;
  • методы требуют присутствия узкоспециализированных работников и специального оборудования;
  • многократное использование системы АТС.

Возврат к списку