Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная техника - это технические средства, предназначенные для спасания людей, защиты материальных ценностей и природных богатств от пожара. К пожарной технике относятся пожарные машины, стационарные установки пожаротушений и пожарной сигнализации, огнетушители, пожарные гидранты и др.

Каталог


Причины пожаров, вызывающие удивление

Причины пожаров, вызывающие удивление

07.04.2015

Об основных причинах возникновения пожаров написано очень много. Среди самых частых называют неосторожность с огнем, неисправности в электропроводке, детские шалости. Однако есть информация о пожарах, причины которых называют странными или необычными. Например, существует шутка про мышь, которая повесилась в холодильнике. Так говорят, когда этот агрегат абсолютно пустой. Оказывается, однажды этот шустрый грызун стал причиной короткого замыкания. Мышь предприняла попытку влезть в холодильник. Именно от этого сеть замкнуло, а животное сгорело в морозильной камере.

Предусмотреть подобную ситуацию заранее очень сложно, но в любом случае следует обеспечить обслуживание систем пожарной сигнализации, чтобы каждый объект был максимально защищен от уничтожения. Например, можно ли было предвидеть, что пожар устроит обычный голубь? Он взял в клюв тлеющий окурок, а затем случайно уронил его в трубу. Из-за этого возникло возгорание сначала в гнезде птиц, а потом огонь перекинулся на здание.

Домашние животные тоже становятся причиной пожаров. Известен случай (он произошел в Лондоне), когда пес забрался на кухонный стол. Он хотел всего лишь поживиться чем-то вкусненьким. К несчастью хозяев, собака каким-то образом нечаянно включила тостер – то ли хвостом зацепила, то ли лапой.

пожар

Все перечисленные случаи имели место в Великобритании. Несмотря на то, что назвали их странными, пожарные утверждают: если бы люди соблюдали каждую букву закона, соблюдали установленные правила безопасности, то любой пожар можно предотвратить, то есть просто-напросто не допустить.

  • Тостер не должен стоять в таком месте, где его может включить несмышленый ребенок или зацепить животное.
  • Вся электропроводка должна быть исправной. Окурки нельзя бросать, не потушив их предварительно.
  • Монтаж систем охранно-пожарной сигнализации должен производиться профессионалами.

Правила эти довольно просты, но защищают людей, их имущество от огня.


Возврат к списку