Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Приёмные устройства пожарной сигнализации - служат для приёма сигналов о пожаре от пожарных извещателей, индикации номера охраняемого объекта, с которого принят сигнал, и звуковой сигнализации о получении сигнала тревоги, для дистанционного включения пожарной автоматики, трансляции сигнала тревоги в пожарную охрану.

Каталог


Причиной пожара стал необдуманно выброшенный окурок на соседний балкон

Причиной пожара стал необдуманно выброшенный окурок на соседний балкон

16.05.2013

Звонок на пульт пожарной охраны поступил в 2 часа ночи. Звонили из соседней квартиры и сообщили о том, что они заметили дым на балконе 8 этажа. После сигнала пожарно-спасательная бригада немедленно выехала к месту задымления на улицу Первомайскую, 15.

По прибытия на место происшествия выяснилось, что подъехать вплотную к дому невозможно. А всему виной припаркованные машины возле здания и дополнительно пристроенное помещение. В результате чего, пожарные даже не могли воспользоваться автолестницей, слишком далеко до балкона из-за препятствий. По словам очевидцев, в результате подпора воздуха сначала огнем был охвачен только диван, стоявший на лоджии. Чтобы пожар не перебрался в комнату, нужно было действовать быстро и оперативно. Хозяев данной квартиры не было, они в это время пребывали на даче. Пожарными было принять решение вскрывать дверь, чтобы добраться к источнику возгорания. Дверь вскрывали в присутствии участкового. Благодаря оперативной работе пожарно-спасательных сотрудников огонь был благополучно локализован на лоджии, что не позволило ему проникнуть в саму квартиру. Пожар был благополучно ликвидирован, урон нанесен только мебели стоявшей на балконе.

Несмотря на то, что пожар был несерьезным, в процессе тушения принимали участие четыре пожарных расчета.

По данному факту ведется расследование, чтобы установить причину послужившую возгоранию. Основная версия на данный момент – выброшенный с верхних этажей окурок, от которого и загорелся диван.

Обеспечение пожарной безопасности в Череповце, впрочем, как и других городах является очень актуальной темой для общества на сегодняшний день. Ведь, если бы в квартире была монтирована охранно-пожарная сигнализации, этих последствий можно было избежать. Не стоит списывать человеческий фактор: люди часто подвержены панике, чего не скажешь о технике.

Сотрудники специализированных фирм проводят беседы по поводу обеспечения своего жилья противопожарным оборудованием. Ведь, если в момент возгорания под рукой будут качественные и надежные средства защиты, можно за небольшой промежуток времени и с незначительными потерями ликвидировать огонь, сохранить имущество и самое ценное – жизнь, свою и своих близких. В такой ситуации монтаж противопожарных систем не вынужденная мера, а жизненная необходимость.


Возврат к списку