Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Установка пожарной сигнализации — совокупность технических средств, установленных на защищаемом объекте, для обнаружения пожара, обработки и представления в заданном виде извещения о пожаре на этом объекте.

Каталог


Прибор для ориентирования в дыму поступил в продажу

Прибор для ориентирования в дыму поступил в продажу

24.07.2016

Летом текущего года на российском рынке в продаже появилась уникальная разработка зарубежных производителей. Это прибор, позволяющий сотрудникам пожарной охраны лучше ориентироваться в дыму во время тушения пожаров.

Главная трудность, которая возникает у огнеборцев в процессе ликвидации пожара – это отсутствие видимости из-за повышенной задымленности. Дым состоит из огромного количества мелко-дисперсных частиц, которые образуются в результате сгорания веществ и материалов. Высокая плотность скопления этих частиц доставляет множество проблем пожарным даже в дневное время, не говоря уже о ночи. Пожарным очень сложно разглядеть что-либо в дыму. А ведь если на кону стоит человеческая жизнь, то счет должен идти даже не на минуты, а на драгоценные секунды.

И вот на рынок поступает новинка – прибор для ориентирования в дыму. Это прочное и конструктивно простое изобретение с двумя большими кнопками управления. Перед его использованием сотрудникам пожарной охраны необходимо провести испытание пожарных лестниц, чтобы удостовериться в их надежности. После чего устройство устанавливают на верхней ступени выдвижной лестницы, которую планируют использовать для тушения пожара.

Мощность поступившего в продажу устройства составляет 370 люменов. Прибор освещает территорию и визуализирует контроль над объектами, рассеивает дым в зоне работы. Функционирует в двух режимах свечения: постоянном и импульсном. Заряда аккумулятора хватает на 26 часов работы. Все это помогает огнеборцам оперативно ликвидировать возгорание, минимизировать риски получения травм и ожогов.

Маяк безопасности, (так называют данное устройству за рубежом), успешно прошел пожарные испытания при температурах до 212 ̊С. При приближении температуры к критической отметке встроенный в устройство микропроцессор уменьшает яркость свечения, чтобы не допустить сгорания светодиодов и выход из строя самого прибора.

Устройство имеет небольшие размеры. Однако это не мешает ему плодотворно работать при тушении огня, помогая сотрудникам пожарных служб.


Возврат к списку