Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная техника - это технические средства, предназначенные для спасания людей, защиты материальных ценностей и природных богатств от пожара. К пожарной технике относятся пожарные машины, стационарные установки пожаротушений и пожарной сигнализации, огнетушители, пожарные гидранты и др.

Каталог


Преимущества и недостатки беспроводной пожарной сигнализации


04.06.2015

пожарная сигнализация

Системы пожарной сигнализации устанавливаются на объектах промышленного назначения, в офисных, административных и жилых зданиях. Их главная функция – своевременная подача сигнала при возникновении чрезвычайной ситуации. Могут быть проводными и беспроводными, функциональные возможности не отличаются.

Состав беспроводной пожарной сигнализации:

  1. Извещатели. Улавливают задымление, изменения температуры в помещении или состава воздуха окружающей среды.
  2. Извещатели пожарные ручные. Используются для принудительного включения режима пожарной тревоги.
  3. Прибор приемно-контрольный. На него поступает информация от извещателей. При выходе показателей за допустимые пределы контрольный прибор активирует средства оповещения, а также передает сигнал на пост пожарной охраны.
  4. Световые и звуковые пожарные оповещатели. Представляют собой сирены и сигнальные лампочки.
  5. Резервированный блок питания. Используется в случае, когда пожарная сигнализация не имеет встроенного блока питания.
  6. Модуль беспроводной передачи сигнала (преимущественно по радиоканалу или GSM-GPRS).

Преимущества:

  1. Простая установка. Монтаж противопожарной сигнализации беспроводного типа значительно упрощается отсутствием проводов. Это позволяет не штробить стены и потолок, что также снижается расходы на проведение работ.
  2. Повышенная надежность. Благодаря отсутствию стандартных шлейфов передачи данных, беспроводная пожарная сигнализация отличается более высокой надежностью. Сигнал передается по радиоканалу или GSM-GPRS.
  3. Легкость демонтажа. При необходимости беспроводную пожарную сигнализацию можно демонтировать и установить в другом помещении.

Недостатки:

  1. Более высокая стоимость. По сравнению с традиционными пожарными сигнализациями, беспроводные обходятся дороже (это объясняется наличием модуля беспроводной передачи сигнала, а также автономных источников питания для датчиков). Для сравнения можно заказать расчет пожарной сигнализации, после чего принимать окончательное решение.
  2. Ложные срабатывания. При наличии электроприборов большой мощности в непосредственной близости от пожарной сигнализации возможны ложные срабатывания. Проблема частично решена в новых моделях.
  3. Толстые стены и перегородки сокращают радиус действия беспроводной пожарной сигнализации. В некоторых случаях сигнал блокируется полностью.

Хотя беспроводные пожарные сигнализации более просты в установке и надежны, но при их покупке необходимо учесть некоторые нюансы. Для получения детальной информации рекомендуется обратиться к компетентному специалисту.


Возврат к списку