Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарные извещатели - представляют собой устройства для подачи электрического сигнала о пожаре на пункт охраны. Они бывают с ручным включением и автоматически реагирующие на факторы, сопутствующие пожару (тепло, дым, свет).

Каталог


Пожарная безопасность – прежде всего или зачем нужны правила пожарной безопасности

Пожарная безопасность – прежде всего или зачем нужны правила пожарной безопасности

13.01.2014

Несмотря на развитую цивилизацию, на высокоскоростное развитие различных инновационных технологий, люди все же еще не придумали новую окружающую среду, которая была бы полностью защищена от возможных пожаров. Любое здание, помещение, в котором мы находимся, может за считанные секунды превратиться в пылающий костер огромных размеров, а после – в кучу пепла. Чтобы защититься от пожара, необходимо всем помнить о важных правилах.

В первую очередь о таких правилах нельзя забывать курящим людям, родителям маленьких детей. Ведь случайно брошенный окурок или положенная под руку детям коробочка со спичками могут стать причиной трагедии.

Самые простые, но важные правила

  1. Родители обязаны регулярно говорить с детьми о пожарной безопасности. Они обязаны минимизировать доступность детей к легковоспламеняющимся предметам. Необходимо объяснять детям правила и обязанности по защите от пожаров.
  2. Важно следить за газовыми и электрическими приборами. Подобные оборудования должны всегда соответствовать  установленным государством стандартам, необходимо при покупке таких оборудований изучить сертификаты, подтверждающие качество и гарантии. Указанные приборы должны всегда устанавливать специалисты.
  3. Любой сгораемый предмет должен находиться от включенных плит на расстоянии более 20 см. При установке кухонных оборудований следует четко придерживаться данного правила. Огнезащитная обработка сможет защитить стройматериалы, конструкции  вблизи от печей, плит.
  4. Любые защитные материалы выбирать лучше те, которые прошли пожарные испытания и имеют в наличии соответствующие документы (сертификаты качества, лицензии, гарантии). Следуя этому правилу, требуется размещать в зоне печи, плит специальные металлические листы, следить за дымоходами, регулярно очищать их от сажи.

Чтобы электричество приносило лишь пользу

Одним из самых распространенных причин пожаров является неправильная электроустановка. Следует помнить о том, что лишь специалисты смогут выполнить эту работу так, чтобы в доме не было пожаров. В любом случае рекомендуется использовать предохранители. Имеющий предохранитель счетчик при угрозе возникновения пожара будет просто отключаться.

Уходя из дома, необходимо проследить за тем, чтобы все электроприборы были выключены. Если что-либо остается горячим, нагретым, проследите, чтобы рядом не было контакта с легковозгорающимися предметами. Часто таковыми являются шторы, находящиеся рядом с плитой, вещи, находящиеся рядом с печью для просушки.

В последнее время большинство людей стараются подключать в зданиях, домах пожарную сигнализацию, но сталкиваются с проблемами из-за неумения устанавливать оборудования. Любое защитное устройство должно быть установлено специалистами ради гарантированной безопасности. Проектирование пожарной сигнализации также стоит доверить специально обученным людям.

В случае обнаружения признаков пожарного возгорания, необходимо сообщать срочно по номерам «01», с мобильного – «010» («МТС»), «010» («Мегафон») и «001» («Билайн»). После звонка следует приступить к тушению в силу возможности. Но, если потушить пожар своими силами не удается, лучше покинуть помещение любыми ближайшими путями. Уходя, важно закрыть наглухо двери (окна) помещения, что поможет исключить приток свежего воздуха в здание, следовательно, и усиления пожара.


Возврат к списку