Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Приёмные устройства пожарной сигнализации - служат для приёма сигналов о пожаре от пожарных извещателей, индикации номера охраняемого объекта, с которого принят сигнал, и звуковой сигнализации о получении сигнала тревоги, для дистанционного включения пожарной автоматики, трансляции сигнала тревоги в пожарную охрану.

Каталог


Пожарная безопасность и отрасль связи

Пожарная безопасность и отрасль связи

06.06.2016

Утвержденные приказом от 30.03.2016 № 239/229 правила пожарной безопасности относятся ко всем предприятиям, фирмам, организациям, учреждениям специальной, почтовой и электрической связи, распространяются на объекты мобильной (передвижной) связи и определяют общие и специальные указания по пожарной безопасности. Правила являются обязательными для исполнения независимо от форм собственности организаций.


Противопожарная защита достигается с помощью:

  • проведения контрольных, надзорных и технических мероприятий, обеспечивающих сокращение и предотвращение пожароопасных ситуаций и направленных на снижение потерь имущества и возможных экологических последствий при возникновении пожара;
  • моделирования специальных условий, при которых учитывается полная безопасность человека;
  • строгого выполнения правил и норм пожарной безопасности людьми, несущими суточный наряд;
  • строгим следованием нормам распорядка рабочего дня;
  • создания на рабочих местах сотрудников условий, отвечающих всем нормам пожарной безопасности и требованиям уставов Вооруженных Сил. Необходимо установить на рабочем месте безопасную зону, которая обеспечит защищенность людей при возникновении риска пожара;
  • осознания и понимания сотрудниками норм и правил пожарной безопасности и неукоснительного их соблюдения;
  • проведения руководством подразделений связи ознакомительных и разъяснительных работ с сотрудниками. Каждый сотрудник должен быть ознакомлен с планом эвакуации, с местами, где находятся противопожарные средства, иметь представление как вести себя при возникновении риска пожара, и знать свои действия при возможном возгорании.

Руководитель любого подразделения связи должен письменным приказом утвердить список ответственных за противопожарную безопасность каждого рабочего участка, здания, постройки, сооружения, прописать обязанности должностных лиц, назначить главных по техническому обслуживанию систем пожарной безопасности.

В должностных инструкциях и положениях о подразделении, прописываются обязанности, касающиеся содержания и эксплуатации противопожарных средств, технического обслуживания систем пожарной сигнализации, проверке работоспособности пожарных выходов и лестниц.


Возврат к списку