Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарные извещатели - представляют собой устройства для подачи электрического сигнала о пожаре на пункт охраны. Они бывают с ручным включением и автоматически реагирующие на факторы, сопутствующие пожару (тепло, дым, свет).

Каталог


Пожар уничтожил старинный костел под Томском

Пожар уничтожил старинный костел под Томском

05.04.2017

В ночь на 19 апреля в селе Белосток, что находится в Томской области, полностью сгорел самый старый деревянный костел в России. Пожарная команда прибыла на место уже через несколько минут после поступления сигнала, но из-за быстрого распространения пламени, охватившего территорию площадью 300 м2 спасти архитектурную достопримечательность не удалось — от католического храма осталось лишь пепелище, вероятно, это обусловлено отсутствием огнезащитной обработки.  О пожаре стало известно в 04:16. Очевидцы тут же позвонили в МЧС, а уже к 04:33 удалось локализовать очаг возгорания. Всего прибыло 3 машины с 11 сотрудниками.

Пожар уничтожил старинный костел под Томском

Как сообщил глава села  Белосток, храм был построен еще поляками, прибывшими сюда на поселение. После революции, где-то между 1929 и 1931 годами советская власть запретила проведение служб, а в 1939 году здание было практически полностью разорено. Официальное закрытие храма состоялось в 1940 году. В военный период здание отдали под склад — тут хранили зерно, позже в нем обустроили сельский клуб. Лишь в 1990 году им вновь стала владеть католическая община — здание перенесли на более удачное место, подвергли капитальной реконструкции за счет прихожан и пожертвований граждан.  Повторное освящение культового строения состоялось в начале лета 1998 года.


Возврат к списку