Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

GSM сигнализация - охранная система с возможностью дистанционного контроля и управления объектом посредством мобильного или станционарного телефона

Каталог


Плановые проверки МЧС в детских лагерях Приморья

Плановые проверки МЧС в детских лагерях Приморья

08.05.2014

Ежегодно перед началом летнего сезона МЧС проводит плановые проверки готовности противопожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях Приморья и других областей и регионов.

К сожалению, массовые нарушения пожарной безопасности были выявлены при проверке во многих детских лагерях. По данным МЧС по Приморскому краю в детских лагерях не были оборудованы пожарное водоснабжение и системы пожарной сигнализации, а также специальные устройства оповещения людей. Для нормального функционирования лагерей необходимо провести монтаж противопожарной сигнализации, обучить сотрудников, которые будут работать в том или ином лагере правилам пожарной безопасности, а также безопасности на воде. В детских лагерях спасателями должны быть проведены учебные мероприятия по плановой и внеплановой эвакуации детей и персонала. Должны быть подписаны основные документы на техническое обслуживание систем пожарной безопасности.

В этом году в летний период планируется отправить на отдых около 180 тысяч детей от 7 до 17 лет, что составляет около 91% всех детей этого возраста. Остальные дети будут отдыхать с родителями или у бабушек и дедушек в деревнях и селах. МЧС проверяет не только коллективные лагеря отдыха. Среди пожилого и взрослого населения проводятся беседы по правилам противопожарной безопасности, выпускаются специальные листовки, где подробно указываются все правила и организации, которые занимаются обслуживанием пожаротушения.

На городских пляжах проводятся специальные занятия по безопасности купания в водоемах, обучаются спасатели,  которые будут контролировать купание отдыхающих весь пляжный сезон.

Каждый директор предприятия, которое будет обслуживать детский отдых, заблаговременно должен подготовить техническое задание по обеспечению всех помещений пожарной сигнализацией.

Своевременно, не дожидаясь проверок и штрафов, ответственными работниками должен быть, проведен монтаж пожарной сигнализации, несмотря на цены, так как мы знаем, что нельзя ничем оценить человеческую жизнь. Обязательным должно быть проведение испытания наружных пожарных лестниц, проведена огнезащитная обработка конструкций, которые могут самовозгореться.

Дети – наше будущее и подходить безответственно к организации летнего отдыха недопустимо. Те лагеря, которые не сумеют устранить нарушения, не смогут открыть вовремя летний сезон, а значит, пострадают в первую очередь дети, которые не смогут выехать за пределы городов для летнего оздоравливания.


Возврат к списку