Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) - предназначены для своевременного предупреждение людей, находящихся в здании о возникновении чрезвычайной ситуации и управление эвакуацией. В штатном режиме системы оповещения могут использоваться также для передачи фоновой музыки или речевых сообщений

Каталог


Первый памятник пожарным в Ставрополье


26.03.2013

Первый памятник пожарным в СтавропольеБлагодаря инициативе сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций, на Ставрополье появился памятник, посвященный героизму пожарных. Об открытии памятника заявили в пресс службе Главного управления МЧС Ставрополья. Памятник на одной из улиц Невинномыска появился в начале февраля этого года и сразу же стал одной из его достопримечательностей. Чтобы идея увековечить труд пожарных потребовался целый год для того, чтобы собрать деньги и определиться с проектом. Проект памятника тоже народный, его искали в интернете и каждый мог предложить свой вариант этого монумента.

Впервые эта идея зазвучала еще в 2012 и была единогласно поддержана работниками службы пожаротушения и МЧС и службой производящей обслуживание систем пожаротушения, которые тоже помогали в сборе средств на создания памятника. Памятник представляет из себя пожарного, который выносит из огня ребенка. Сюжет выбирали долго и из большого числа вариантов, но по душе пришелся именно этот вариант. Эти люди неоднократно спасали жизни людей, рискуя при этом своей собственной жизнью.

Монумент, по словам самих спасателей, был воздвигнут не как памятник погибшим. Он посвящен живым. Причем не только тем людям, кто непосредственно борется с огнем на пожарах. Он для всех, кто связан с защитой людей от огня, кто производит монтаж противопожарных систем и тем самым способствует предотвращению пожара. Кто бдительно следит за обстановкой и вовремя вызывает спасателей. Он посвящен подвигу борьбы с огнем.

В основании памятника вмонтировали капсулу, в которой вложено два письма, послание для потомков, которое должны вскрыть ровно через 50 лет. Первое письмо повествует о том, кому посвящен памятник тем, кто посвятил спасению людей всю своею жизнь. Во втором письме Ставропольские пожарные решили написать напутствие потомкам, которые сменят их на посту работников пожарной охраны и поделиться интересными фактами из своей работы.

“Спасать людей - наша профессия” - такой девиз высечен на основании памятника. Именно он объединяет всех борцов с огнем.

Никто не сомневается в том, что новый памятник простоит 50 лет. Он построен на века из железобетона к которому применена еще и огнезащитная обработка. Поэтому пожарные уверены, что даже после вскрытия капсулы памятник останется на своем месте еще долгие годы и будет привлекать молодых ребят, для которых призвание спасать людей станет делом всей их жизни.


Возврат к списку