Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) - предназначены для своевременного предупреждение людей, находящихся в здании о возникновении чрезвычайной ситуации и управление эвакуацией. В штатном режиме системы оповещения могут использоваться также для передачи фоновой музыки или речевых сообщений

Каталог


Ознакомьтесь с экспонатами Музея пожарного дела!

Ознакомьтесь с экспонатами Музея пожарного дела!

16.04.2015

Историю полезно знать для того, чтобы сделать определенные выводы для будущей жизни. Что касается Музеев пожарного дела, то они есть во многих странах. Главная их задача – показать, как развивалась профессия пожарного с древнейших времен до наших дней.  Великолепный музей открыт в Санкт-Петербурге. В нем можно ознакомиться, каким оборудованием пользовались пожарные прошлого, позапрошлого веков. Отдельная страница экспозиции – повествование о героях, которые ценой жизни спасали людей.

Заслуживает внимания Музей пожарного дела, который открыт в Латвии. В нем собраны экспонаты еще 1865 года. Они сбереглись в прекрасном состоянии. Здесь демонстрируется экипировка пожарных – те костюмы, в которых они вели борьбу с огнем. Отдельный стенд посвящен наградам пожарных, этих смелых и мужественных людей. Всегда много людей возле ручных насосов и мотопомп. Имеются также старинные средства сигнализации, при помощи которых подавали сигнал тревоги, если в каком-то квартале города вспыхивал огонь. Пожалуй, самый большой восторг вызывает старый-престарый автомобиль «Шевроле». В те времена именно так выглядела пожарная машина.

Музей пожарного дела

Не менее интересна та часть, которая демонстрирует достижения современности. Посетители могут на конкретных примерах увидеть, как осуществляется монтаж пожарной сигнализации.

В Киеве тоже есть Музей истории пожарной техники. Осматривая его экспозицию, посетители получают возможность узнать, как выглядело оборудование для тушения пожаров более ста лет назад. Все машины отреставрированы, они прекрасно выглядят. Есть несколько послевоенных автомобилей.

В музеях много взрослых и детей. Все они с большим интересом изучают странички истории пожарного дела. Глядя на старинные мотопомпы, экипировку, инструменты, трудно представить себе: неужели с помощью такого оборудования действительно смелым пожарным удавалось одерживать победу над огнем?  Сегодня все иначе! Существуют такие понятия, как техническое задание на пожаротушение, монтаж сигнализации, проектирование ОПС. Современное оборудование создано таким образом, чтобы заранее предупредить возникновение возгорания.


Возврат к списку