Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная сигнализация - комплекс технических средств для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения. Пожарная сигнализация включает пожарные извещатели, приёмные устройства, линии связи, источники питания.

Каталог


Особенности разработки плана эвакуации при пожаре

Особенности разработки плана эвакуации при пожаре

05.06.2015

План эвакуации при пожаре – документ, позволяющий персоналу и посетителям покинуть объект в минимальные сроки, не допуская паники и не мешая сотрудникам Государственной противопожарной службы. Его разработка сопряжена с определенными трудностями, поэтому такую задачу нужно доверять только проверенным профессионалам с хорошей репутацией.

План эвакуации содержит:

  1. Обозначение путей эвакуации и эвакуационных выходов. Эта информация помогает людям в минимальные сроки покинуть объект, не подвергая свою жизнь и здоровье опасности. Также это способствует созданию оптимальных условий для работы сотрудников Государственной противопожарной службы, которым не придется искать запаниковавших людей вместо тушения пожара.
  2. Указание расположения противопожарного оборудования. Позволяет воспользоваться первичными средствами пожаротушения. В некоторых случаях этого достаточно для тушения незначительного возгорания и предотвращения распространения огня по помещению.
  3. Список действий при возникновении пожара. В критической ситуации люди склонны действовать инстинктивно, забывая о здравом смысле. Обозначив перечень действий при пожаре, можно избежать паники и человеческих жертв.

Для своевременной эвакуации важно осуществить проектирование и монтаж пожарной сигнализации, цена которой зависит от производителя и типа системы (традиционная или беспроводная). В случае ее отсутствия сигнал о возникновении пожара не будет подан, и люди потеряют драгоценное время, необходимое для перемещения в безопасную зону.

При разработке плана эвакуации требуется:

  1. План здания. Изучается специалистами и используется при расчете путей эвакуации.
  2. Информация о расположении телефонов, противопожарного оборудования и электрощитовых. Своевременный звонок в Государственную противопожарную службу может стать единственной надеждой на спасение. Необходимо заранее позаботиться об установке системы АТС, чтобы при необходимости вызвать пожарных. Также обязательно наличие первичных средств пожаротушения в рабочем состоянии.
  3. Информация о расположении основных и второстепенных выходов. Используется при анализе моделей поведения людей, а также расчете путей эвакуации.

Возврат к списку