Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная техника - это технические средства, предназначенные для спасания людей, защиты материальных ценностей и природных богатств от пожара. К пожарной технике относятся пожарные машины, стационарные установки пожаротушений и пожарной сигнализации, огнетушители, пожарные гидранты и др.

Каталог


Особенности обеспечения мер безопасности на промышленных объектах

Особенности обеспечения мер безопасности на промышленных объектах

14.05.2015

Большинство производственных помещений, а к ним относят торговые центры, офисы, промышленные цеха и склады, классифицируются как объекты повышенной пожароопасности. Они требуют особого внимания, так как зачастую в них находится много людей, а стоимость материальных ценностей может исчисляться миллионами.

Особенности противопожарных систем на разных категориях промышленных объектов

обеспечение мер безопасности

Подавляющее большинство производственных и складских помещений имеет высокие потолки и значительную площадь. Эта информация обычно указывается в техническом задании на пожаротушение, учитываются и другие моменты, например, хранение или использование легковоспламеняющихся веществ, работа с горючими веществами и т.д. Для подобных строений рекомендуют использовать роботизированные комплексы пожаротушения, при этом они не должны препятствовать эвакуации людей.

В торговых центрах и общественных организациях, для которых характерно скопление большого числа людей, на первом плане – быстрое обнаружение очага возгорания и оперативная эвакуация персонала и посетителей. Все это учитывается при разработке проекта пожарно-охранной системы, более того, специалисты подбирают такие средства автоматического тушения пожара, которые бы не оказывали негативного влияния на здоровье людей. К ним относят, например, использование тонкораспыленной воды.

Выбор системы пожаротушения

обеспечение мер безопасности-2

Первый этап проектирования системы пожаротушения – определение риска возгорания. При определении уровня пожарной нагрузки специалисты руководствуются актуальными законодательными актами. Кроме того, инженерам предстоит решить немало иных задач:

  • определить класс помещения с учетом пожарной нагрузки;
  • изучить особенности объекта: численность находящихся на нем людей, наличие легковоспламеняющихся веществ, высота потолков, площадь и т.д.;
  • выбрать конкретные средства для тушения пожара, так, если в помещении присутствует электронное оборудование, в нем нельзя использовать воду, при борьбе с огнем на объектах, где присутствует много людей, нецелесообразно применение установок с газом, так как это может навредить здоровью, есть ограничения и по тушению пожара порошковыми огнетушителями.

Один из важных факторов – наличие на объекте дорогостоящего оборудования или товара. При разработке проекта инженеры стремятся минимизировать потери. В этом случае есть смысл использовать дорогие системы пожаротушения, так как эти затраты оправданны.


Возврат к списку