Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная сигнализация - комплекс технических средств для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения. Пожарная сигнализация включает пожарные извещатели, приёмные устройства, линии связи, источники питания.

Каталог


Невыполнение элементарных правил пожарной безопасности привело к эвакуации целой школы: сгоревший дневник

Невыполнение элементарных правил пожарной безопасности привело к эвакуации целой школы: сгоревший дневник

17.05.2013

Школьный день начался как обычно, и никакого намека беды. Занятия шли по обычному расписанию. По сведению очевидцев, во время одного из уроков почувствовался запах гари. После чего было обнаружено, что один из этажей школы оказался полностью в дыму. Учителя были вынужденны в срочном порядке отменять занятие. Возникла опасность пожара. Именно в такие моменты, оценивается вся полезность проводимых ранее бесед по пожарной безопасности и ознакомления детей с монтированной в школе охранно-пожарной сигнализацией.

Параллельно, позвонив на пульт пожарному диспетчеру, началась эвакуация учеников и всего преподавательского состава.

Пожарные, получившие сообщение о задымлении школы № 545 на Новогагаринской улице в Сестрорецке, немедленно отправились к месту происшествия. По прибытию к учебному заведению, пожарные помогали эвакуировать учащихся. А после того как пожарные вошли в здание . Пожарно-спасательные сотрудники долго не могли выяснить причину такого количества дыма. По предварительным данным, виновником данного инцидента оказался один из учеников этой школы, который сжег свой дневник в школьном туалете.

Как известили в пресс-службе МЧС, вследствие того, что выяснить причину задымления долго не удавалось, то были соответствующие меры: эвакуация учащихся и учителей из здания школы.

Напомним, в феврале этого же года был уже один пожар в школе по улице Опочинина в Василеостровском районе.

Тогда на пульт охраны поступили сведения о том, что из окон четвертого этажа пятиэтажного здания выходит дым. Пожарные прибыли на место происшествия в течении четырех минут и начали осуществлять эвакуацию учеников, а также всего преподавательского состава, в целях обеспечения пожарной безопасности. После того как пожарные вошли в здание, было принято решение закрыть все окна, чтобы исключить подпор воздуха со стороны улицы и, тем самым избежать дальнейшего распространения огня. Позже было установлено, что причиной пожара послужило возгорание декораций актового зала, расположенного на четвертом этаже. В итоге площадь пожара составила четыре метра квадратных. В данном происшествии пострадавших и раненых не было.

Вот почему, так важно проводить наглядные занятия на монтированных противопожарных системах. Ведь раздел о пожарной безопасности тесно связан со многими как в школе, так и в быту.


Возврат к списку