Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная техника - это технические средства, предназначенные для спасания людей, защиты материальных ценностей и природных богатств от пожара. К пожарной технике относятся пожарные машины, стационарные установки пожаротушений и пожарной сигнализации, огнетушители, пожарные гидранты и др.

Каталог


Неутешительные результаты внеплановой проверки пожарной безопасности в Тульской области

Неутешительные результаты внеплановой проверки пожарной безопасности в Тульской области

08.10.2013

В сфере пожарной безопасности особенно важная роль всегда отводилась объектам социальной сферы. Ведь в большинстве из этих учреждений люди вынужденно находится на протяжении целых суток. Причем речь идет не только об обслуживающем персонале, но и о посетителях, которые в некоторых случаях совершенно беспомощны в силу своего возраста или состояния здоровья, и не способны передвигаться без посторонней помощи. Именно поэтому пожарная безопасность на таких объектах играет очень важную роль. Особенное значение имеет монтаж пожарной сигнализации, которая поможет вовремя выявить очаг возгорания и эвакуировать людей из опасной зоны.

К учреждениям социальной инфраструктуры традиционно относят больницы, образовательные учреждения и заведения социальной сферы. Для получения достоверной картины насчет соблюдения требований пожарной безопасности, тульские пожарники провели ряд внеплановых выездных проверок. На территории области расположено чуть меньше двухсот объектов социальной инфраструктуры, среди них сто пять больниц, сорок пять образовательных заведений и сорок четыре учреждения социальной защиты. На сегодняшний день большая часть этих объектов уже проверена, из них пятьдесят три больницы.

Как оказалось, самым слабым звеном являются медицинские учреждения, ведь на них выявлено двести двадцать семь нарушений требований пожарной безопасности. Причем среди них встречаются довольно грубые нарушения, которые способны повлечь гибель людей в случае возникновения пожара. Среди наиболее распространенных нарушений можно выделить такие, как отсутствия испытания пожарных лестниц и монтажа дымоудаления. В отношении должностных лиц, виновных в нарушении пожарной безопасности, составлены административные протоколы.

Не намного лучше наблюдается ситуация в учреждения образования и социальной защиты. Так, на двадцати семи образовательных заведениях было выявлено сорок пять нарушений. По результатам проведенной проверки тринадцати должностным лицам предстоит по закону ответить за неисполнение своих обязанностей по обеспечению пожарной безопасности.

Кроме того, было проверено тридцать четыре заведения социальной защиты, на которых выявлено двадцать девять случае нарушения требований пожарной безопасности. Относительно одиннадцати должностных лиц были составлены протоколы о ненадлежащем исполнении ими своих должностных обязанностей.


Возврат к списку