Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) - предназначены для своевременного предупреждение людей, находящихся в здании о возникновении чрезвычайной ситуации и управление эвакуацией. В штатном режиме системы оповещения могут использоваться также для передачи фоновой музыки или речевых сообщений

Каталог


Неисправности электросети – одна из главных причин возникновения пожаров

Неисправности электросети – одна из главных причин возникновения пожаров

01.06.2015

Без электричества не могут функционировать приборы, техника и электроника – устройства, которые обязательно присутствуют в каждой квартире, доме или офисе. Несоблюдение требований безопасности при прокладке кабеля и использование некачественных материалов приводит к неисправностям проводки, которые могут стать причиной пожара. Как же исправить эту проблему?


Основные причины неисправности проводки:

  1. Возраст. Проводка, которая была смонтирована десятки лет назад, не только морально устарела, но и потеряла свои главные качества – способность обеспечивать высокий уровень безопасности при подключении электроприборов.
  2. Высокая нагрузка. В современных квартирах и офисах в разы больше бытовой техники и приборов, чем было 10-20 лет назад. Стиральная машина, микроволновая печь, холодильник, электроплита, блендер, блендер, мультиварка и другие устройства потребляют значительное количество энергии. Старая проводка не рассчитана на большую силу тока, вследствие чего она перегревается, изоляция трескается, и может произойти короткое замыкание.
  3. Низкое качество изоляции. Некоторые производители в целях снижения себестоимости используют низкокачественную изоляцию, которая сохраняет свои качества максимум 5-10 лет. После этого она разрушается, и провода остаются без защиты. Чтобы предупредить возникновение короткого замыкания и возможный пожар, необходимо регулярно проводить измерение сопротивления изоляции кабеля. Сделать это можно как самостоятельно (при наличии необходимых приборов), так и обратившись к специалистам.
  4. Несвоевременный ремонт. Если в квартире или офисе периодически стали возникать небольшие проблемы в электросети – не нужно откладывать ремонт, поскольку это может привести к серьезным последствиям.

Правила безопасности:

  1. Нужно регулярно контролировать состояние проводки и изоляции. Рекомендуемая периодичность – раз в год.
  2. Для защиты от коротких замыканий рекомендуется использовать дифференциальные автоматы и УЗО. В экстренных случаях подойдут и качественные сетевые фильтры.
  3. Для дополнительной защиты необходимо осуществить монтаж противопожарной сигнализации, при возможности – системы пожаротушения.
  4. Электроприборами, которые вызывают подозрения, лучше не пользоваться во избежание возможных проблем.
  5. Самостоятельно устранять неисправности электросети не рекомендуется, даже если вы обладаете определенными знаниями.

Возврат к списку