Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Огнезащитная обработка строительной конструкции - пропитка, облицовка или нанесение защитного покрытия на строительную конструкцию с целью повышения огнестойкости и/или снижения пожарной опасности.

Каталог


Недостатки современных строительных материалов

Недостатки современных строительных материалов

15.04.2015

Начиная ремонт или строительство дома, люди немало времени тратят на то, чтобы подобрать материалы. Каждый новосел хочет, чтобы в его квартире было красиво и комфортно. Кроме того, никто не планирует тратить большую сумму денег. Что же предлагает торговля? В большом количестве – пластиковая вагонка, сэндвич-панели, подвесные потолки. Прежде чем покупать все это, следует выяснить, насколько материалы качественны с точки зрения пожарной безопасности.

Строительство дома можно считать законченным только в том случае, если произведен монтаж охранно-пожарных систем. Такая услуга стоит определенных денег, но лучше заплатить чуть больше на этапе возведения нового жилища, чем впоследствии разгребать остатки пожарища.

Недостатки современных строительных материалов

Особое внимание следует уделить строительным материалам для кухни. Это самое опасное место с точки зрения возможного возгорания. Газовая или электрическая плита должна устанавливаться на определенном расстоянии от мебели. Соответственно, желательно купить такие материалы, которые обладают оптимальными пожарно-техническими характеристиками. Они могут быть слабо горючими, умеренно, нормально и сильно горючими. Стоит обратить внимание на воспламеняемость, а также на такое свойство, как распространение по поверхности. Имеет громадное значение дымообразующая способность, поскольку в некоторых случаях люди погибают при пожаре не столько от огня, сколько от удушающего дыма. Важно, насколько материал токсичен.

Обычный человек вряд ли обладает необходимым объемом знаний обо всех материалах и их свойствах. Поэтому желательно проконсультироваться хотя бы с менеджерами магазина строительных материалов, а еще лучше – с людьми, имеющими отношение к тушению пожаров. Они же могут порекомендовать, где заказать проектирование пожарной сигнализации. Все эти меры помогут сберечь материальные ценности, а самое главное – обеспечить безопасность для людей, которые будут проживать в новом доме.


Возврат к списку