Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная сигнализация - комплекс технических средств для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения. Пожарная сигнализация включает пожарные извещатели, приёмные устройства, линии связи, источники питания.

Каталог


Нарушение правил пожарной безопасности не приостанавливает работу школ

Нарушение правил пожарной безопасности не приостанавливает работу школ

05.09.2013

1 сентября все школы дружно отпраздновали начало еще одного учебного года. Но, тем не менее, не все оказались полностью готовыми к этому событию. Согласно словам главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору, генерал-майора Бориса Борзова, не обошлось без проблем, и были выявлены недочеты в соблюдении правил пожарной безопасности.

Уже во время подготовки к новому учебному году инспекторами было обнаружено около 140 тысяч нарушений. Но, благодаря стараниям и ответственности руководства управлений образования, уже было исправлено и устранено 92% из всех этих нарушений.

Главной неисправностью, которую было обнаружено в 240 образовательных учреждениях, оказалась неправильная работа или монтаж пожарной сигнализации.  Еще в 169 учреждениях, 16 из которых были школы, оказалась неисправной автоматическая система оповещения людей при пожаре.

На 171 объекте, среди которых 43 школы было обнаружено плохое обслуживание систем пожаротушения, а в 56 школах персонал, как оказалось, не проходил обучение, связанное с мерами противопожарной безопасности.

Естественно, в законе предусмотрены меры наказания за несоблюдение правил противопожарной безопасности. Уже в этом году более 5 тысяч дел были направлены в суд за невыполнение предписаний пожарного надзора в срок. Но, благодаря стараниям руководства образовательных учреждений, до начала учебного года  все неполадки были устранены.

Особого внимания со стороны пожарных инстанций требуют школы-интернаты, так как в этих учреждениях дети находятся на протяжении большей части дня. К счастью, в большинстве таких школ осуществлен монтаж охранно-пожарной сигнализации, а руководство прошло инструктажи и тренировки, связанные с пожарной безопасностью.

Нарушение правил пожарной безопасности не приостанавливает работу школ

Над устранением небольших неполадок работают только в 110 учреждениях. Пожарные инспекторы постоянно оказывают немалую поддержку для детских домов, а также школ-интернатов, чтобы обезопасит детей и работающий персонал.

Особый подход потребовался для школ и заведений на Дальнем Востоке, которые пострадали от масштабного наводнения. Ситуация этого плана пребывает на личном контроле у министра В. Пучкова. Не смотря на неблагоприятные погодные условия, этот регион считается одним из наиболее благополучных. Согласно отчетам Госпожнадзора, к безопасному началу учебного года были готовы 97% образовательных учреждений в регионах, пострадавших от наводнения.

Остальные школы, в связи с неисправностями, вызванными паводком, были эвакуированы, так как требуют ремонта. Временно ученики из этих школ будут учиться в других учебных заведениях, поэтому, не смотря на прихоти погоды, учебный процесс даже в дальневосточных школах не прерывали.


Возврат к списку