Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) - предназначены для своевременного предупреждение людей, находящихся в здании о возникновении чрезвычайной ситуации и управление эвакуацией. В штатном режиме системы оповещения могут использоваться также для передачи фоновой музыки или речевых сообщений

Каталог


Напоминают о правилах поведения с пиротехников в праздники

Напоминают о правилах поведения с пиротехников в праздники

07.01.2014

Во время Новогодних и Рождественского праздников резко увеличивается число пожаров, произошедших от неправильного использования пиротехнической продукции. Спасатели МЧС Хакасии вновь напоминают жителям о правилах пожарной безопасности, о том, что легкомысленное обращение с огнем приводит к тяжким последствиям. В частности, более 50% возгораний случается в жилых домах и многие заканчиваются летальным исходом.

Новогодние праздники – самые веселые и долгожданные. Чтобы они не обернулись бедой в новогоднюю ночь, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Причинами возгораний может быть не только неисправная электропроводка, обветшавшие коммуникации, оставленные включенные электроприборы, но и елочные украшения, поэтому к их выбору нужно подойти очень тщательно.

Если новогодние праздники планируются провести в больших помещениях, таких, как актовые залы в учреждениях, музыкальные залы детских садов, спортзалы в учебных заведениях, то они, в первую очередь, должны быть безопасными для находящихся там людей. Для этого проводится огнезащитная обработка самого помещения, проверяется маршрут предполагаемой эвакуации, наличие огнетушителей, профилактическое обслуживание систем пожарной сигнализации.

В квартире, прежде чем устанавливать ель, определитесь, где ее поставить: елка не должна мешать свободному передвижению по комнате, находиться далеко от отопительных приборов, елка должна иметь устойчивую подставку. Нельзя ее украшать ватой (исключение составляет обработанная вата, приобретенная в специализированных местах), самодельными гирляндами (проводка может оказаться некачественной), свечами и бенгальскими огнями. При воспламенении искусственная ель выделяет очень вредные вещества, опасные для жизни.

Установив елку, уберите опавшую хвою. Проверьте розетки и проводку, при необходимости пригласите специалиста, он устранит неполадки и проведет измерение сопротивления изоляции – это предотвратит замыкание и предупредит воспламенение. Не позволяйте детям около елки пользоваться хлопушками и зажигать бенгальские огни – маленькая искра может привести к большому пожару. Не оставляйте на ночь включенные гирлянды.

В трудную минуту к вам на помощь придут спасатели МЧС и дежурные бригады медицинского персонала, которые несут вахту в горячие для них Новогодние и Рождественский праздники.


Возврат к списку