Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарные извещатели - представляют собой устройства для подачи электрического сигнала о пожаре на пункт охраны. Они бывают с ручным включением и автоматически реагирующие на факторы, сопутствующие пожару (тепло, дым, свет).

Каталог


МЧС: требования пожарной безопасности для бизнеса уменьшились в 60 раз

МЧС: требования пожарной безопасности для бизнеса уменьшились в 60 раз

04.01.2019

Главный пожарный инспектор РФ Ринат Еникеев на пресс-коференции ТАСС заявил о том, что требовании пожарной безопасности для бизнеса снизились более чем в 60 раз. До изменения в законодательстве, предприниматели должны были руководствоваться сводом правил, состоящим из 150 000 пунктов. Учитывая тот факт, что многие требования устарели и попросту не могли исполняться в современных реалиях, было принято решение о сокращении их объёма до 2,5 тысяч.

Кроме обязательных правил пожарной безопасности в новом документе предусмотрены пункты, выполнение которых может осуществляться на добровольной основе. На 18 января текущего года самостоятельно могут быть приняты 8 сводов правил этой категории.

Изменения в законодательстве, касающиеся пожарной безопасности, произошли по указанию председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который на Гайдаровском форуме заявил о том, что бизнес обязан выполнять слишком большое количество различных норм и правил. По словам премьера, такая ситуация является недопустимой и должна быть исправлена до 1 февраля 2020 года.

Многие эксперты не согласны с тем, что после изменений в законодательстве бизнесу упростят жизнь. Несмотря на уменьшение количества, качество предъявляемых требований значительно возрастёт. Например, если потребуется монтаж пожаротушения, то по новым правилам предпринимателю будет необходимо выполнить значительно больше обязательных предписаний.


Возврат к списку