Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Огнезащитная обработка строительной конструкции - пропитка, облицовка или нанесение защитного покрытия на строительную конструкцию с целью повышения огнестойкости и/или снижения пожарной опасности.

Каталог


МЧС (Саратовская область): обогреватели стали причиной роста пожаров в регионе

МЧС (Саратовская область): обогреватели стали причиной роста пожаров в регионе

17.02.2014

Если для простого обывателя новогодние каникулы и весь зимний период, изобилующий праздниками, является временем частых походов в гости, встреч с друзьями и корпоративных развлечений, то для пожарных и спасателей этот период знаменуется постоянными вызовами и чрезвычайными ситуациями.

Для того чтобы обезопасить себя, своих близких и свое имущество, следует прислушаться к рекомендациям сотрудников соответствующих служб. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют во всех жилых помещениях произвести монтаж пожарной сигнализации, обеспечить особо пожароопасные зоны оборудованием пожарной сигнализации.

Главный по надзору за пожарами государственный инспектор по Саратовской области Ковбасюк Роман, рассказал о том, что все сотрудники службы МЧС во все праздничные дни находятся в состоянии быстрого реагирования на всевозможные аварийные и опасные ситуации. По словам Романа Ковбасюка, в напряженные праздничные периоды, пожароопасные ситуации увеличиваются в несколько раз. Из-за налаженной повышенной готовности пожарников и работников службы спасения, удалось спасти многие жизни. Однако, к сожалению, спасти всех не всегда удается. Чаще всего по вине самих жильцов, которые во время праздников бывают неосторожны: многие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не сразу могут дать точную оценку ситуации и своевременно вызвать на помощь службы спасения. Таким образом, в 63 пожарах, пришедших на новогодние праздники, погибло 12 человек.

Чаще всего причиной пожара в жилых домах и в квартирах, в офисах и на складах, становятся обогреватели, точнее их неправильная эксплуатация. Все нагревательные приборы следует использовать исключительно в соответствии с инструкцией по применению. К тому же, совершенно необходимо ознакомиться с перечнем тех объектов, которые, согласно установленным нормам безопасности, являются наиболее пожароопасными:

  • крытые автостоянки;
  • помещения складские;
  • архивы;
  • комнаты в северной части дома;
  • непроизводственные;
  • производственные помещения, осуществляющие хранение разных материалов и товаров.

Устанавливаются в таких местах системы пожаротушения, обеспечивающие обслуживание пожаротушения и, конечно же, обязателен монтаж пожарной сигнализации.

Самые популярные чрезвычайные ситуации в новогодние и иные зимние праздники - это пожары и дорожно-транспортные происшествия.

Николай Колесников, исполняющий обязанности начальника службы спасения по области (Саратовской), поведал о своевременном извлечении из помятых автомашин и спасении работниками МЧС жизни 6 человек, пострадавших в ДТП в новогодние праздники.

Возле каждого храма, в канун Рождества и в Рождество, дежурили усиленные патрули из сотрудников службы спасения. К радости спасателей, никаких происшествий опасных для людей в храмах и около них в церковные праздничные дни, характеризующиеся повышенной посещаемостью, не наблюдалось.


Возврат к списку