Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Пожарная сигнализация - комплекс технических средств для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения. Пожарная сигнализация включает пожарные извещатели, приёмные устройства, линии связи, источники питания.

Каталог


МЧС обнаружило в городе Томске более 700 нарушений по пожарной безопасности в местах, где запланировано проводить новогодние мероприятия

МЧС обнаружило в городе Томске более 700 нарушений по пожарной безопасности в местах, где запланировано проводить новогодние мероприятия

07.12.2013

Об этом сегодня заявил один из сотрудников управления надзорной деятельности МЧС в Томской области Денис Загиров. На пресс-конференции «Интерфакс», собранной специально по этому поводу, он подробно изложил суть сложившейся ситуации.

Проверялось и обслуживание систем пожаротушения. В ходе проверок, которые проводились в регионе, на 12 декабря, на учет поставлено 647 объектов для проведений праздничных мероприятий, 132 из них находятся в самом областном центре. Сегодня на счету МЧС Томска уже 213 завершенных, внеплановых проверок по пожарному состоянию этих объектов, рамках которых выявлено больше чем 700 нарушений к требованиям по пожарной безопасности, в следствии, уже устранено более 400. Результатом этих проверок стало привлечение к административной ответственности десяти юридических лиц и более 70 лиц должностных.

Службами безопасности проводилось измерение сопротивления изоляции кабеля, кроме всего, в области взяты на учет 36 объектов, которые занимаются реализацией пиротехники, 13 из них в самом городе Томске. Об успешности операции говорят цифры – проверялось, на сегодняшний день 14 объектов, на них было выявлено более 20 нарушений, 19 из них уже успешно ликвидировано. К административной ответственности будут привлечены 8 должностных лиц.

МЧС обнаружило в городе Томске более 700 нарушений по пожарной безопасности в местах, где запланировано проводить новогодние мероприятия

«Грубые нарушений при проверках не были выявлены, в основном это нарушения режимного характера. Основными объектами для проведения разного рода новогодних мероприятий являются школы и детские сады, которые, в принципе, подготовлены неплохо, в них проведена огнезащитная обработка металлоконструкций. Недостатки выявлены в основном, в плане исправления распорядительных документов — говоря простым языком, в назначении лиц ответственных за проведение мероприятий и подготовку распорядительных приказов об их проведении, приведении их в надлежащее состояние соответственно действующим нормам и инструкциям. Во многих учреждениях эти инструкции устарели или требуют замен фамилий, должностей, названий организации и тому подобное.

По проверкам пиротехнических изделий, к нарушениям которые были выявлены, относится продажа пиротехники с самого прилавка, то есть покупатели имеют прямой доступ к ним, а это строго запрещено. Устранить данные нарушения не составляет большого труда. Для руководителей установлены граничные сроки устранения нарушений, такой датой стало 25 декабря, таким образом, уже 26, планируется завершение всех проверочных мероприятий, но новогодние праздники мы встретим в дежурном режиме», — рассказал Денис Загиров.


Возврат к списку