Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Приёмные устройства пожарной сигнализации - служат для приёма сигналов о пожаре от пожарных извещателей, индикации номера охраняемого объекта, с которого принят сигнал, и звуковой сигнализации о получении сигнала тревоги, для дистанционного включения пожарной автоматики, трансляции сигнала тревоги в пожарную охрану.

Каталог


Лавиноопасность в Дагестане

Лавиноопасность в Дагестане

13.02.2014

В Дагестане очень часто сходят лавины, и именно поэтому здесь строго контролируется перемещение автомобильного, железнодорожного транспорта, а также пешеходов.

На официальном сайте метеоцентров, все чаще стали появляться сообщения, которые содержат экстренного плана сведения, о том, что опять грядет сход лавины, и это может стать причиной различных аварий, а также поломок.

В дни, когда существует большая опасность схода лавин, МЧС просит жителей не выходит из дома, также закрываются все предприятия, не работают школы, чтобы жители были в полной безопасности.

Существуют такие предприятия, работа которых не может быть приостановлена, и поэтому техническое обслуживание систем пожарной безопасности здесь выполнено на высоком уровне, чтобы избежать крупных аварий.

Также здания проходят проверку повышенного уровня, например, проходят испытание пожарные лестницы.

Что же приводит к соду лавины. На это влияет изменение температуры воздуха,  погода, крутизна склона. Также растительность на участке, который имеет лавину, и состояние снежного покрова в этой местности. Также необходимо помнить, что некоторые моменты, к примеру, изменение температуры, либо снежного покрова может произойти даже через час либо полтора времени.

Погода. Сход лавины обычно происходит при маленькой оттепели, которая происходит сразу же после бури, либо сильной снегопада. Резкое изменение температуры есть тому причиной.

Поэтому, при возможности необходимо узнавать погоду на ближайшие пару дней, чтобы потом не возникало критических ситуаций.

Снегопад. Снежные бури, а также обычный снегопад изменяет снежный покров, а также его толщины, и бывает, что происходят сдвиги снега по территории, которые и превращаются в лавину.

Температура. К примеру, длительное время держится низкая температура, а потом в один день она резко изменяется, это и есть поводом для схода лавины.

Направление ветра. В принципе направление ветра может быть самым разнообразным, но как мы уже знаем, что лавины сходят с гор, и в такие дни когда метеоцентры объявили критическое положение, направление ветра с гор, не является хорошим показателем и благоприятным условием.

Состояние покрова на снегу.  Самым существенным фактором, который оказывает огромное влияние на сход лавины, является снежный покров, а также следствие того, как он образовался.

Ориентация склона. Лавины сходят в разных направлениях, обычно на территории лыжных курортов. Обычно на такой территории мало солнца, и именно этот фактор приводит к сходу лавин с гор. Поэтому закрываются курорты, на время когда возможны сходы лавин.

С целью уменьшения несчастных случаев работники МЧС Дагестана проводят разъяснительные работы с населением по поводу того, как следует себя вести в таких ситуациях и что необходимо делать если вы попали в критическую точку, когда сошла лавина с гор.

Также именно по этой причине выполняется подпор воздуха, для оснащения воздухом труднодоступных мест и территории, которая подвержена опасности.


Возврат к списку