Телефон для справок:
+7 (495) 775 75-97

*

Огнезащитная обработка строительной конструкции - пропитка, облицовка или нанесение защитного покрытия на строительную конструкцию с целью повышения огнестойкости и/или снижения пожарной опасности.

Каталог


Курские спасатели проводят пожарно-профилактическую работу с населением

Курские спасатели проводят пожарно-профилактическую работу с населением

03.04.2014

С наступлением осенне-зимнего отопительного сезона могут участиться случаи пожаров со смертельными исходами. Поэтому Главное управление МЧС России по Курской области вместе с органами государственной власти Курской области, органами местного самоуправления, ОВД предпримет ряд мер, предупреждающих возникновение пожаров. В основном это пожарно-профилактическая работа с населением: с жильцами, причисленными к категории риска - одинокими пожилыми людьми, многодетными семьями, сиротами, инвалидами, алкоголиками.

Спасатели убедительно просят горожан обращаться с электроприборами и огнём крайне осторожно и осмотрительно. Хорошим вариантом был бы монтаж противопожарной сигнализации, которая быстро оповестит о возникновении очага возгорания.

Зачастую граждане обогревают жилище самодельными электроприборами, из-за которых чаще всего и возникают пожары. Но и промышленные бытовые приборы не всегда безопасны: заводской брак, а также эксплуатация старых просроченных агрегатов могут привести к плачевным последствиям. Малейшая неосторожность может привести к потере домашнего скарба, здоровья и даже жизни. Если вы проживаете в частном доме, огнезащитная обработка конструкций поможет вам избежать печальных последствий.

При возникновении пожара в вашем доме или соседнем - безотлагательно вызывайте пожарную охрану. При возгорании электрического прибора постарайтесь быстро его обесточить, особенно, если это телевизор - выдерните шнур из розетки или выверните пробки в электрощите. На телевизор нужно набросить толстую ткань, тогда доступ воздуха прекратится. Если огонь не потухнет, влейте внутрь телевизора воду через отверстие в задней панели телевизора. Сами держитесь сбоку - как бы кинескоп не взорвался. Закройте все фрамуги и форточки, чтобы свежий воздух не усилил горение.

При возгорании других электроприборов или проводки необходимо выключить электрические пробки или выключатель. рубильник. А затем позвонить пожарным.

Для того, чтобы пламя не охватило всю квартиру и не перекинулось за её пределы, плотно закройте двери полыхающей комнаты. Заткните все щели мокрой ветошью, чтобы дым не проник в другие помещения. Если воздух сильно задымлён, передвигаться нужно пригнувшись или ползком.

Как ни странно, но заливать пожар водой бесполезно. В таких случаях огнетушитель более эффективен. Можно использовать мокрые тряпки, песок и даже землю из горшка с цветком.

Если вы видите, что не в состоянии самостоятельно справиться с огнём, быстро уходите. Заберите документы, деньги и выйдите из квартиры через входную дверь. Если вход преградила завеса из огня и дыма, поскольку не проведён монтаж дымоудаления, покидайте помещение через балкон.

Во время пожара безопаснее всего находиться на балконе или около окна – при обслуживании пожаротушения здесь быстрее вас найдут. В холодное время года оденьтесь теплее и дверь на балкон не распахивайте, иначе огонь может резко усилиться. Выйдя на балкон, плотно закройте за собой дверь. Попробуйте спуститься через балконный люк или перелезть на смежный балкон.

Ещё можно спастись через окно. Закройте дверь, обложите её тряпками и, убедившись, что ваш крик услышали, ложитесь на пол в наименее задымлённое место. Так можно продержаться около 30 минут.

Покидая зону пожара, как можно дольше не вдыхайте, постарайтесь закрыть рот и нос мокрой тканью.


Возврат к списку